Топ-100 Киберспортсмены смогут получать спортивные разряды в Казахстане
  • 19 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Киберспортсмены смогут получать спортивные разряды в Казахстане

Фото: belarushockey

Планируются отборочные игры кубка Казахстана по киберспорту.

В Казахстане начнут вручать спортивные разряды для победителей киберспортивных турниров. Об этом на пресс-конференции спортивный менеджер федерации киберспорта страны Казбек Жангазиев, передает корреспондент Total.kz.

«Кубок РК это возможность для игроков с любого региона показать свои навыки. Турнир пройдет в марте-апреле, его Lan-финалы будут сыграны в Нур-Султане 25 апреля 2021 года. Участники первого сезона кубка Республики Казахстан разыграют между собой общий призовой фонд в 1,5 миллиона тенге. Само состязание будет по таким дисциплинам, как Dota 2, Counter Strike: Global Offensive (CS:GO), PES 21 и FIFA 21», – сообщил Казбек Жангазиев. 

 Казахстанская федерация киберспорта, по его словам, параллельно ведет работу по присвоению спортивных званий.

«Этот турнир как раз дает шанс победителям получить регалии и спортивно развиваться. С прошлого года ведем переговоры по внесению реестра этих мероприятий, в декабре начали поиски потенциальных партнеров и вот в марте будем стартовать», – сказал менеджер федерации. 

На сегодня, по его информации, ведется работа с министерством культуры и спорта, и уже поданы заявки для присвоения спортивных разрядов, как кандидат мастера спорта (КМС), мастер спорта (МС), мастер спорта международного класса (МСМК).

«Ждем обновления приказа. Приказ может выйти и летом. Но в будущем победители этого турнира могут получить звания. Мы их подадим, и они могут стать первыми, кто получит звания», – уточнили на пресс-конференции. 

Он добавил, что звания также могут получить и те, кто ранее выступал на международной арене по киберспорту, представляя Казахстан до создания федерации и после.

«Здесь нужно будет смотреть, когда они победили и были ли включены эти соревнования в международный реестр соревнований, чтобы министерство могло рассмотреть. Потому что федерация наша была создана в 2017 году. Нужно будет поднять документы и рассмотреть этот вопрос с профильным министерством. Но мы обязательно этот вопрос поднимем, попросим, чтобы им вручили МСМК, потому что наши киберспортсмены занимали достаточно серьезные места и это были крупные успехи для казахстанского киберспорта», – отметил Казбек Жангазиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×