Топ-100 Мажилисмен предлагает вернуть отличительные значки для спортсменов
  • 29 марта, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мажилисмен предлагает вернуть отличительные значки для спортсменов

Фото: pikabu.ru

Новых ДЮСШ в Нур-Султане за пять лет не построено — депутат обеспокоен развитием детско-юношеского спорта.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Абай Тасбулатов выразил обеспокоенность развитием детско-юношеского спорта в стране и озвучил свои предложения, передает корреспондент Total.kz.

«Новых зданий ДЮСШ в Нур-Султане за пять лет вообще не было построено. В основном, и сегодня поднимали эту проблему, ДЮСШ платные. 15-20 тысяч — это минимально. Не будет развития массового спорта, пока эту проблему не решим. Все время это обещается. Это вопрос не только к Министерству культуры и спорта, это девять министерств, и мы тоже должны помогать поднять ДЮСШ», — сказал Абай Тасбулатов на правительственном часе в мажилисе.

«Когда-то в селах мы занимались в спортивных школах, и результаты были неплохие. Даже при том что еще не было спорткомплексов и спортзалов. Много чего надо будет делать в этой связи, в частности, объединить филиалы в одну школу. Нет конкуренции, школы переполнены, именно о таких школах я говорю», — добавил он.

Согласно статистике, сегодня в ДЮСШ занимаются порядка 477 тысяч человек.

«477 тысяч занимающихся в ДЮСШ — это очень мало. Таковы статические данные на сегодня. А в советское время в Казахстане занималось более 600 тысяч», — отметил спикер.

Чтобы поднять интерес к спорту у подрастающего поколения, по мнению депутата, необходимо вернуть практику выдачи отличительных значков за спортивные достижения.

«Значок мастера спорта есть, а кандидата в мастера спорта нет. По нормативам для 1, 2 и 3 разряда тоже нет. Были раньше юношеские разряды, и мы ими очень гордились. Я еще в армии, когда служил, все время носил. Кстати, и силовикам это пошло бы на пользу. А цена вопроса — мы подсчитали, что необходимо порядка 50 тысяч этих значков в год. Это совсем немного. 16-17 миллионов всегда можно найти. Значки — это мотивация», — заключил Тасбулатов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×