Топ-100 Мухамедиулы: Я рад возвращению Асаубаевой
  • 24 апреля, 01:32
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мухамедиулы: Я рад возвращению Асаубаевой

Фото: sputnik

Четырнадцатилетняя шахматистка Бибисара Асаубаева возвращается в Казахстан.

В ходе коллегии ведомства министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал возвращение шахматистки Бибисары Асаубаевой в Казахстан, передает корреспондент Total.kz. 

«Мы очень заинтересованы в ее продвижении. И вообще, мы обязаны продвигать всех тех, у кого есть желание участвовать на международных турнирах. Я рад ее возвращению. Просто приветствую. Конечно, бывают психологические моменты, выражаю благодарность ее маме, что приняли правильное решение, что Бибисара возвращается в Казахстан. У нас сильнейшая шахматная школа. Вы знаете, Динара Садвакасова, Жансая Абдумалик — все достигают высоких результатов. Чем больше конкуренции, тем лучше», — сказал Мухамедиулы.

Пресс-служба Казахстанской шахматной федерации сообщила, что четырнадцатилетняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева, ранее вступившая в Российскую шахматную федерацию, возвращается в Казахстан. Отмечалось, что обращение с просьбой возвращения на родину поступило от менеджера Бибисары и было адресовано к президенту Казахстанской шахматной федерации. Между тем Российская шахматная федерация подтвердила свое согласие на переход казахстанки.

«Казахстанская шахматная федерация направила в ФИДЕ заявление и необходимые документы с тем, чтобы возвращение состоялось. Надеемся, решение будет принято Международной шахматной федерацией в самое ближайшее время», — сказала исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко.

Напомним, в 2016 году менеджер и мать юной шахматистки Лиана Танжарикова приняла решение перейти в шахматную федерацию Московской области. Как заявляла сторона шахматистки, на родине талант Бибисары не оценили. После переезда Бибисары в Россию, как сообщали ранее в СМИ, ей подарили двухкомнатную квартиру, а ее семья задумалась о получении российского паспорта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×