Топ-100 Призеров чемпионата Азии по легкой атлетике наградили в Астане
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Призеров чемпионата Азии по легкой атлетике наградили в Астане

Президент Федерации легкой атлетики РК Адильбек Джаксыбеков и министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы наградили победителей чемпионата Азии по легкой атлетике, прошедшего в Индии.

Чемпионат проходил 6-9 июля в индийском городе Бхубанешвар, в нем приняли участие более 800 спортсменов из 43 азиатских стран, пишет Казинформ.

Сборная Казахстана в общекомандном зачете заняла третье место после Индии и Китая. Наши земляки завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

«Всем спортсменам, достойно защищавшим честь нашей страны на международной арене, выражаю благодарность от имени руководства Федерации. Благодаря поддержке президента Нурсултана Назарбаева наши спортсмены покоряют большие высоты. В августе в Лондоне пройдет чемпионат мира. Желаю удачи атлетам, которые будут состязаться с сильнейшими спортсменами мира. Надеюсь, это не последнее награждение», – сказал Джаксыбеков.

В свою очередь, Мухамедиулы поблагодарил тренеров, приведших спортсменов к победе.

Две золотые медали завоевала Виктория Зябкина на дистанциях 100 и 200 метров. Еще одно «золото» добыла Мария Овчинникова в прыжках. Кроме того, Светлана Голендова, Римма Кашафутдинова, Виктория Зябкина и Ольга Сафронова победили в эстафете на 4х100 метров. Сафронова также завоевала «серебро» на дистанции 100 метров и «бронзу» на 200 метрах. Ирина Эктова стала второй в тройном прыжке, а среди мужчин Иван Иванов занял третье место в толкании ядра. Кроме того, в японском городе Номи 19 марта прошел чемпионат Азии по спортивной ходьбе, отличился 27-летний казахстанец Георгий Шейко, который завоевал «серебро». Таким образом, в чемпионате Азии-2017 казахстанские атлеты завоевали 9 медалей. Призерам вручены денежные премии.