Топ-100 Призовой пьедестал лыжных гонок в Украине заняли казахстанские спортсмены
  • 28 марта, 22:09
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Призовой пьедестал лыжных гонок в Украине заняли казахстанские спортсмены

Участие в соревнованиях необходимо для получения лицензий на участие в Зимней Олимпиаде.

12 января на Украине в городе Тысовец началась серия соревнований по лыжным гонкам под эгидой Международной лыжной федерации (FIS), передает Total.kz со ссылкой на Казинформ.

Как сообщила пресс-служба Национальной федерации лыжных гонок, в состязаниях также принимают участие лыжники из Украины, Беларуси и Болгарии. Казахстанскую сборную представляют 13 спортсменов женской и мужской группы взрослой команды и восемь участников юниорского состава.

В первый день соревнований на дистанции 10 км в женской группе и 15 км в мужской прошла гонка свободным ходом. В мужской группе весь пьедестал победителей заняли лыжники из Казахстана: 1 место — Виталий Пухкало, 2 — Олжас Климин, 3 — Денис Волотка. Николай Чеботько из Акмолинской области занял четвертое место. Украинец Олексей Красовский, уступив немногим более минуты победителю гонки, пришел к финишу пятым.

Среди лыжниц первой оказалась Валерия Тюленева из Щучинска, «серебро» гонки завоевала украинка Марина Анцыбор, Анна Шевченко, павлодарская лыжница, пришла к финишу третьей.

Казахстанским спортсменам предстоит принять участие еще в двух стартах: гонка на дистанции 5-10 км в классическом стиле и в спринте на дистанции 1,4 - 1,6 км. Участие в предстоящих соревнованиях позволит спортсменам из Казахстана заработать очки, необходимые для получения личных лицензий на поездку в южнокорейский Пхенчхан — для участия в Зимних Олимпийских играх.

«По окончании соревнований на Украине Национальная сборная Казахстана по лыжным гонкам вернется в Алматы, где продолжит финальную подготовку к главным стартам четырехлетия. Это касается взрослой группы. Юниоры же отправятся в итальянский город Санта-Катерина, где продолжат подготовку к Юниорскому Чемпионата мира», — рассказал первый вице-президент Национальной федерации лыжных гонок Никита Девяткин.