Топ-100 Российская сборная отстранена от участия в Олимпийских играх-2018
  • 25 апреля, 10:44
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Российская сборная отстранена от участия в Олимпийских играх-2018

Фото: rgsport.ru

Международный олимпийский комитет разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом.

Исполком МОК в Лозанне допустил российских спортсмен к играм в Пхенчхане под олимпийским флагом, передает Total.kz cо ссылкой на официальный сайт МОК.

В релизе, опубликованном на сайте указывается, что комиссия подтвердила «системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи». Как рассказал глава МОК, экс-президент Швейцарии Самуэль Шмид, основанием для таких выводов стали различные ресурсы.

Однако решение о том, кто из российских спортменов примет участие в олимпиаде, будет возложено на специальную комиссию. Ведь к играм допустят только тех спортсменов, которых не обвинили в использовании допинга. 

Помимо этого, МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России и пожизненно отстранил вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных.

Основанием для такого рещения послужила работа двух комиссий, одну из которых возглавил Денис Освальд. Эксперты занимались перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи. В итоге Россия лишилась 11 наград и потеряла первое место в общекомандном зачете. Вторая комиссия со Шмидом проверяла информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×