Топ-100 Российский спортсмен мог употребить допинг из-за похмелья – СМИ
  • 20 апреля, 07:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Российский спортсмен мог употребить допинг из-за похмелья – СМИ

Журналист Первого канала Антон Верницкий выдвинул оригинальную версию попадания мельдония в организм российского керлингиста Александра Крушельницкого.

По его данным, препарат широко применяется при хроническом алкоголизме как средство от похмелья, сообщает Newsru.com.

В понедельник антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) открыло дело в отношении российского керлингиста, который подозревается в употреблении мельдония. В Пхенчхане Крушельницкий в паре со своей красавицей-женой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дисциплине дабл-микст.

В статье на сайте Первого канала перечисляются три версии произошедшего, две из которых являются общепринятыми. Первая — это провокация или диверсия, вторая — Крушельницкий зачем-то принял мельдоний сам именно перед решающими поединками, что бессмысленно с медицинской точки зрения без прохождения длительного курса. Не говоря уже о громадном риске быть пойманным. До этого спортсмен сдал десятки тестов и всегда был «чистым».

«Наконец, третья версия — мельдоний восстанавливает баланс энергии в организме и помогает среди прочего при похмелье. Олимпиада — праздник спорта, но сухой закон на этом празднике не объявлен. Кто будет вчитываться в этикетку препарата, призванного помочь на утро!» — говорится в статье на сайте Первого канала.

Автор напоминает, что мельдоний был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в 2016 году. Причем там не скрывали, что препарат попал на заметку лишь потому, что массово использовался спортсменами из стран бывшего СССР.

«Он очень дешев, производится в Латвии и выписывается при хронической сердечной недостаточности людям старшего возраста, а также при хроническом алкоголизме как средство от похмелья. В спорте якобы — впрочем, это не доказано — помогает повышать работоспособность. Но в керлинге энергозатраты хоть и большие, но не запредельные, как, например, у хоккеистов или конькобежцев», — отмечается в материале.

Тем временем стало известно, что рассмотрение дела Крушельницкого в выездной панели Спортивного арбитражного суда во вторник не состоится. Дата слушаний будет объявлена позднее на официальном сайте CAS.

Пока молчит и пресс-атташе команды «Олимпийских спортсменов из России» (OAR) Константин Выборнов, который обещал во вторник официально объявить результаты вскрытия контрольной допинг-пробы спортсмена, которая была проанализирована накануне в Сеуле. По данным СМИ, она также оказалась положительной.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×