Топ-100 Сборная Казахстана по сидячему волейболу поборется за лицензию на Паралимпиаду
  • 20 апреля, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сборная Казахстана по сидячему волейболу поборется за лицензию на Паралимпиаду

Казахстанская команда входит в десятку лучших в мире.

В городе Джакарте (Индонезия) 6 октября начнутся Паразиатские игры. Честь Казахстана будут защищать 93 спортсмена в девяти видах спорта. Надежды возлагаются на многих, в том числе сборная по волейболу рассчитывает на «золото», поскольку она входит в десятку лучших команд мира, наряду со сборными Китая и Индии, сообщает «Казинформ».

Сборная тренируется в Паралимпийском тренировочном центре в Астане, построенном при поддержке президента Национального паралимпийского комитета Кайрата Боранбаева.

По словам главного тренера сборной Бауыржана Такауова, в Казахстане в сидячий волейбол играют с 1987 года. С 1991 по 1999 год команду тренировал Жанибек Сауранбаев. Сборная в 1994 году стала победительницей Азиатских игр в Пекине, в 1998 году — в Таиланде. В 2002 году стала серебряным призером Азиатских игр в Пусане.

«Большинство игроков ушли из спорта по возрасту. Сегодня большая часть нашей сборной состоит из спортсменов команды Атырау. Трое — из Кызылорды, остальные — из Атырау. В 2009 году наша команда завоевала «бронзу» на чемпионате мира среди молодежи. В 2010 году мы стали победителем чемпионата мира в Оклахоме (США). Сейчас наша команда входит в десятку лучших в мире. На чемпионате мира заняли 9-е место, обыграв три сильнейшие команды Европы — сборные Германии, Голландии и Хорватии»,  — сказал главный тренер сборной.

Как говорит Такауов, цель национальной сборной — обыграть команды Ирана, Китая, Ирака, Японии и Кореи. Следует отметить, в Иране этот вид спорта развивается системно, там имеется 130 команд по сидячему волейболу.

«Надеемся, наши джигиты получат лицензию и примут участие в Паралимпиаде. Иранцы победили на чемпионате мира и получили лицензию. Теперь лицензии будут выдаваться на Паразиаде в Джакарте. На это мы и надеемся. 12 спортсменов из национальной сборной будут защищать честь страны. Всего в Джакарте будут состязаться 10 команд», — сказал тренер.

Как сообщил главный тренер, все игроки сборной стали инвалидами в результате различных происшествий. Например, Ерик Каскабаев в 7-летнем возрасте попал под поезд. А сегодня он один из лучших спортсменов национальной сборной.

«Я уже участвовал во многих соревнованиях, мне выпало счастье выступать в составе национальной сборной. Мы в четвертый раз будем выступать на Азиатских играх. У нас все игроки молодые. Часто бывают соревнования и спортивные туры. Если мы не будем постоянно участвовать в состязаниях, будет трудно вновь приспосабливаться к команде. Мы слышали, что наши соперники тренируются два раза в день по 6-7 часов. Чтобы стать чемпионами, нужно попотеть», — сказал Ерик.

Сидячий волейбол не очень отличается от обычного. Высота сетки 1,15 метра. Рост самого высокого из спортсменов сборной — Александра Демеуова составляет 2 метра 18 сантиметров. Он силен и в обороне, и в нападении.

В Паралимпийском тренировочном центре вместе с игроками национальной сборной занимаются спортсмены из южнокорейского города Кенгидо. Национальный паралимпийский комитет заключил соглашение о сотрудничество со спортивным обществом «Кенгидо». Как сообщил менеджер НПК Рауан Сатжанов, ранее казахстанские спортсмены побывали в Кенгидо на учебно-тренировочных сборах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×