• 473,33
  • 4,76

Сборная России разгромила Саудовскую Аравию

Матч открытия чемпионата мира по футболу 2018 года завершился со счетом 5:0.

Полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский на 12-й минуте забил головой в левый от себя нижний дальний угол. После этого гола камеры крупным планом показали президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии, а также зампреда правительства и министра обороны страны Мухаммеда Аль Сауда, которые пожали друг другу руки, передает Total.kz.

К 20-й минуте футболисты сборной Саудовской Аравии смогли разыграться и даже создать несколько опасных моментов для российского вратаря Игоря Акинфеева. Однако позднее вышедший на замену полузащитник Денис Черышев на 42-й минуте утвердил победу российской сборной на первом матче Чемпионата мира по футболу. Он сменил полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева, который первым получил травму в матче. По данным врачей российской сборной, у игрока — надрыв мышцы задней поверхности бедра. Минимальные сроки восстановления при такой травме три недели.

Во втором тайме на 71-й минуте нападающий «Зенита» Артем Дзюба единолично забивает третий гол вратарю Абдулле Аль Майюфу. Болельщики сборной России ликуют, не ожидая продолжения.

Но на последних минутах игры, после того как полузащитник Александр Головин заработал первую желтую карточку, Денис Черышев сделал дубль, увеличив счет до 4:0. За десять секунд до окончания матча футболист Саудовской Аравии подарил Головину шанс исполнить первый штрафной, который завершился пятым голом в ворота Аль Майюфа.

Матч судил аргентинский судья Нестор Питана, который имеет репутацию самого строгого арбитра. Ранее он в 15 матчах чемпионата Аргентины показывал в среднем 4,8 желтых карточек.

Напомним, что матч открытие смотрел президент России, а также его высокопоставленные гости, среди которых лидеры: Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Белоруссии — Александр Лукашенко, Абхазии — Рауль Хаджимба, Кыргызстана — Сооронбай Жээнбеков, Молдавии — Игорь Додон, Панамы — Хуан Карлос Варела, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Узбекистана — Шавкат Мирзиёев, Южной Осетии — Анатолий Бибилов, а также избранный президент Парагвая Марио Абдо Бенитес.

Чемпионат мира по футболу продлится до 15 июля.

15 июня свои матчи проведут сборные Египта и Уругвая в 18:00 по астанинскому времени. Затем сыграют сборные Марокко и Ирана в 21:00 по времени Астаны.