Топ-100 Сокращать количество легионеров планируют в казахстанском спорте
  • 20 апреля, 03:23
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сокращать количество легионеров планируют в казахстанском спорте

Фото: Freepik

Сегодня на законодательном уровне запретов либо лимитов по привлечению легионеров не установлено.

В Казахстане планируют сокращать количество легионеров в национальных сборных, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня на законодательном уровне запретов либо лимитов по привлечению легионеров не установлено, так как для динамичного развития отечественного спорта без привлечения легионеров в некоторых видах спорта в Казахстане не обойтись. Практика привлечения легионеров посредством обмена опытом способствует профессиональному росту казахстанских атлетов. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, пользуются правами на занятия физической культурой и спортом в объеме, предусмотренном законом РК «О физической культуре и спорте», за исключением права выступать в составе сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) на международных спортивных соревнованиях», — сообщили в Министерстве культуры и спорта в ответ на официальный запрос редакции.

В министерстве отметили, что в 2022-2023 годах количество легионеров в составе штатной национальной сборной команды Казахстана насчитывается 15 человек: тяжелая атлетика — 1 человек, легкая атлетика — 4 человека, женская борьба — 1 человек, водное поло — 2 человека, стендовая стрельба — 2 человека, современное пятиборье — 2 человека, теннис — 7 человек, футбол — 2 человека.

«Необходимо отметить, что на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова (протокол №21-5/05-2649 от 15 февраля 2021 года) были установлены лимиты на содержание профессиональных спортивных клубов, для футбола и хоккея не более 1,2 миллиарда тенге, по остальным видам спорта — не более 450 миллионов тенге», — добавили в Минкульте.

По сравнению с 2020-2021 годами количество легионеров в составе штатной национальной сборной команды Казахстана уменьшилось, что, по мнению чиновников, показывает востребованность отечественных спортсменов.

«На сегодняшний день комитетом ведется работа по сокращению количества легионеров, в первую очередь в игровых видах спорта. Анализ проведения чемпионатов Республики Казахстан по игровым видам спорта показал, что для участия в них легионеров имеются ограничения, предусмотренные положениями о соревнованиях», — пояснили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×