Топ-100 Турнир по триатлону Ironman 70.3 проходит в столице
  • 481,81
  • 4,84

Турнир по триатлону Ironman 70.3 проходит в столице

В марафоне приняли участие почти полторы тысячи спортсменов из 50 стран.

14 июля в Нур-Султане проходит турнир по триатлону BI Group Ironman 70.3 Astanа. На старте — 22 атлета категории PRO, 1420 участников индивидуального зачета и 112 эстафетных команд, сообщает Total.kz.

Регистрация в марафоне разрешена лицам старше 18 лет. Самым возрастным участником Ironman 70.3 стал 78-летний житель Японии. Общий призовой фонд составил 30 тысяч долларов. Он будет разделен между первыми шестью финалистами. Спортсмен, показавший лучшее время, получит 6 тысяч долларов.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили председатель КНБ РК Карим Масимов и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. Ровно в 6:50 утра на понтон вышли участники марафона. Дистанция поделена на три этапа. Спортсмены должны проплыть 1900 метров, пробежать 21 километр и проехать на велосипеде 90 километров.

Первым в категории PRO среди мужчин финишировал Нильс Фромхольд из Германии, вторым — Филиппе Азеведо, третьим — Матиа Цекарелло. В категории PRO среди женщин победу одержала чешская спортсменка Радка Калефельдт, вторая — Сьюзи Читхам, третья — Сара Пьямпьяно.

Награждал профессиональных атлетов премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин.

Первым среди казахстанцев финишировал генеральный менеджер команды «Astana», олимпийский чемпион Александр Винокуров. Он стал победителем в категории мужчин-любителей в возрасте 45-49 лет. Его результат 4 часа 9 минут 8 секунд.