Топ-100 В федерации ММА Казахстана прокомментировали инцидент с Махметовым
  • 29 марта, 10:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В федерации ММА Казахстана прокомментировали инцидент с Махметовым

Фото: Hommes.kz

Президент федерации уверен, что это жестокий удар по имиджу ММА.

Прецедент с отменой звания заслуженного мастера спорта РК у почетного президента федерации панкратиона и грэпплинга Айдара Махметова должен быть рассмотрен не только главой казахстанской ассоциации единоборств, но и руководством страны. Такое мнение высказал президент федерации ММА Казахстана Асылбек Дюсенов, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы федерации ММА, Асылбек Дюсенов высказал озабоченность судьбой единоборств в стране.

«Позавчера в Астане состоялась первая республиканская конференция по объединению всех неолимпийских видов единоборств в единую Ассоциацию. Ее главой выбран председатель КНБ РК Карим Масимов. Это дает большую надежду на то, что и в нашем виде спорта в скором времени будет наведен порядок, а в конфликте (который, безусловно, имеет место) между нашей организацией и лично Айдаром Махметовым будет поставлена точка», – заявил Асылбек Дюсенов.

По его словам, сегодня ситуация выходит за рамки разумного.

«Буквально накануне конференции стало известно из СМИ, что Айдар Махметов, который представляет Казахстан на международной арене от федерации грэпплинга и панкратиона, был лишен звания заслуженного мастера спорта РК. Оказалось, как многие и предполагали, этот почетный статус был получен им в свое время незаконно. Это был жестокий удар по имиджу ММА в Казахстане, да и по имиджу страны в целом», – отметил глава федерации.

Дюсенов уверен, что подобный прецедент должен быть серьезно рассмотрен как главой ассоциации единоборств, так и руководством государства.

«В связи с произошедшим наша организация выражает озабоченность судьбой смешанного боевого единоборства ММА в стране. Мало того, что благодаря интригам Айдара, вне международных соревнований остались сотни талантливых спортсменов со всего Казахстана, теперь и обо всем ММА Казахстана у мирового спортивного сообщества складывается негативное мнение», – сказал он.

По мнению Дюсенова, для исправления ситуации необходимо досконально разобраться в ней и принять меры по обеспечению законности действий всех фигурантов конфликта.

В дальнейшем Федерация ММА Казахстана также планирует подготовить комплекс мер и предложений, направленных на исправление ситуации, защиту интересов всех субъектов вида спорта и правового регулирования спортивной деятельности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×