Топ-100 Даниалу Ахметову вручили «платформу» с автографом Усэйна Болта
  • 28 марта, 17:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Даниалу Ахметову вручили «платформу» с автографом Усэйна Болта

Фото: Пресс-служба акимата ВКО

В Восточный Казахстан из Швейцарии прибыл содиректор финального этапа Бриллиантовой лиги Weltklasse Zurich Андреас Хёдигер.

Почетных гостей принял аким области – президент Федерации легкой атлетики страны Даниал Ахметов. В ходе встречи стороны обсудили планы развития легкой атлетики в Казахстане, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

«Очень рад вашему приезду», — поприветствовал гостей Даниал Ахметов и рассказал о задачах, которые предстоит реализовать в ближайшие годы как в регионе, так и в Казахстане.

К примеру, через четыре года на базе Федерации в шести городах страны откроют легкоатлетические спортивные комплексы мирового стандарта. Один из таких построят в Семее. В настоящее время проект нового сооружения утвержден. Глава региона также сказал, что в регионе есть проблемы с кадрами и методикой обучения спортсменов.

«Имеется проблема с уровнем качества и квалификации наших тренеров. У тренеров старая основа обучения. В области есть талантливые атлеты, но современных тренеров, к сожалению, нет. Эта первая проблема. Вторая — отсутствие научного подхода. Во всех постсоветских государствах, даже в России, нет научного подхода. И для меня первостепенным является обучение тренеров», — сказал Даниал Ахметов.

В свою очередь, Андреас Хёдигер отметил, что текущая ситуация в Казахстане будет тщательно проанализирована. Будут также рассмотрены лучшие международные практики для адаптации и применения их в стране.

«Пользуясь случаем, хочу поделиться опытом из мировой практики. Например, американская модель. Подробнее расскажу, каким же образом развивается спорт в университетах США, и остановлюсь на различных ключевых элементах, которые используются в других странах», — подчеркнул содиректор финального этапа Бриллиантовой лиги.

Стоит отметить, что Восточный Казахстан в прошлом году первым в стране открыл профессиональный клуб «Altay athletics».

В ходе встречи акиму ВКО вручена памятная «платформа» с автографом самого быстрого спринтера в мире, восьмикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×