Топ-100 Владислава Косарева наградили за «лучший ход» в шахматах
  • 29 марта, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Владислава Косарева наградили за «лучший ход» в шахматах

Фото: bnews

В мажилисе состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, который провела международный гроссмейстер Динара Садуакасова.

Депутаты мажилиса удостоились побед в нескольких номинациях по итогам сеанса одновременной игры в шахматы, который провела для парламентариев из Армении, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы четырехкратная чемпионка мира в разных возрастных категориях, международный гроссмейстер Динара Садуакасова, сообщает Total.kz.

Динара Садуакасова провела сеанс одновременной игры на 18 досках. Четыре игры завершились вничью. Одним из тех, кто сыграл вничью, был депутат парламента Молдовы Виктор Бологан.

«Это очень хорошая вещь, когда парламентарии играют в шахматы. В парламенте Молдовы достаточно сильная сборная по шахматам. И мы с Казахстаном с удовольствием сыграли бы матч», — поделился своими впечатлениями после игры Бологан.

Поблагодарив мажилис за инициативу организовать сеанс одновременной игры в шахматы, Динара Садуакасова выразила надежду, что такие мероприятия будут проводиться чаще.

«Сегодня прошла очень интересная игра. Я рада, что мажилис организовал такой сеанс и, конечно, рада, что шахматы становятся все более популярны в нашей стране. В преддверии Дня независимости проведение такого крупного и интересного мероприятия — большая честь. Я была рада сыграть с депутатами мажилиса и гостями из-за рубежа», — сказала Динара Садуакасова.  

По итогам сеанса были определены победители в нескольких номинациях. Победителем в номинации «Лучшая игра» стал депутат мажилиса Аманжан Жамалов, в номинации «Лучший ход» — Владислав Косарев, в номинации «Воля к победе» — Куаныш Султанов.

Как отметил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, который открыл мероприятие и сделал символический первый ход, отныне в нижней палате парламента Казахстана накануне Дня независимости будет новая традиция — проводить встречи с именитыми спортсменами, которые прославили нашу республику своими спортивными подвигами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×