Топ-100 Алматинский школьник установил максимальный рекорд
  • 25 апреля, 08:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Алматинский школьник установил максимальный рекорд

Фото: Юрий Беккер

Уникальные результаты экзаменов открыли школьнику дорогу в топовые университеты мира.

Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Акназар Кажымурат набрал максимальные баллы по международным экзаменам ACT и SAT Subject Tests — 36 из 36 и 2400 из 2400, сообщает Total.kz.

«Уникальные результаты открывают Акназару дорогу в топовые университеты мира. Будущий выпускник интеллектуальной школы планирует продолжить учебу в Гарварде и ожидает решения приемной комиссии», — говорится в сообщении НИШ в Facebook.

Экзамен American College Testing сдается для поступления в высшие учебные заведения США. Отличным считается результаты выше 30 баллов. Лишь 0,1% тестируемых в Америке сдают ACT на все возможные 36 баллов.

SAT Subject Test — экзамен по одному из профильных предметов, который требуется для поступления в престижный американский вуз. Тест направлен на определение уровня знаний в пяти областях и в конкретных направлениях внутри каждой из областей на выбор. 

Ранее Акназар уже доказал свою уникальность, победив на математическом конкурсе S.-T. Yau High School Science Awards в Пекине. В 2017 году вундеркид выиграл международную олимпиаду по физике в Индонезии. В текущем году Акназар завоевал золото на 19-й Азиатской олимпиаде по физике APHO 2018 и серебро на олимпиаде по наукам о Земле IESO 2018 в Таиланде.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×