Топ-100 «Демографический взрыв» у белых медведей отметили ученые в Якутии
  • 26 апреля, 00:10
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Демографический взрыв» у белых медведей отметили ученые в Якутии

Фото: будущее-арктики

В текущем году исследователи обнаружили наибольшее количество медвежьих берлог за последние 11 лет.

Белые медведи в Якутии начали усиленно размножаться, большое число родовых берлог ученые обнаружили в одном из ключевых «роддомов» медведей в природном заказнике «Медвежьи острова», сообщают РИА Новости.

«Весной этого года мы обнаружили девять родовых берлог, а по количеству следов можно говорить о не менее чем 14 белых медведицах, использовавших этот район для размножения. Это на 30-40 процентов превышает среднее число берлог за 11 лет наблюдений», — рассказал руководитель научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» Виктор Никифоров.

Такой вывод ученые сделали после обследования регионального государственного природного заказника «Медвежьи острова», которое проведено вместе с госинспекторами охраны природы Минэкологии Якутии. Ежегодно исследователи преодолевают порядка тысячи километров, чтобы узнать месторасположение берлог, оценить их количество в одном из ключевых мест размножения хищников.

«На островах самки белого медведя устраивают берлоги, а с наступлением весны новорожденные медвежата делают здесь свои первые шаги в сопровождении заботливых матерей», — рассказали в центре.

Результаты обследования еще раз указывают на важность этого района для сохранения белого медведя в российской Арктике и необходимость включения архипелага «Медвежьи острова» в сеть охраняемых территорий федерального уровня, считают исследователи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×