Топ-100 Досмотр в аэропортах скоро может уйти в прошлое - BBC
  • 29 марта, 10:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Досмотр в аэропортах скоро может уйти в прошлое - BBC

Фото: liter.kz

Десятилетиями в технологиях безопасности авиаперевозок почти ничего не менялось для пассажиров, но в этой отрасли грядет революция: мы получим возможность проходить на посадку, что называется, прямо с улицы, передает Total.kz cо ссылкой на BBC Autos.

Представьте себе недалекое будущее: вы приезжаете в аэропорт, чтобы сесть на свой рейс. Вы сразу проходите на стойку сдачи багажа, а потом — напрямик к выходу на посадку. И всё — никаких очередей на прохождение предполетного досмотра, переводят inosmi.ru текст журналиста BBC.

Высокотехнологичные системы безопасности на расстоянии распознают ваше лицо, считывают другую ключевую информацию и сканируют ваш багаж прямо на ходу — при этом авиационная безопасность поддерживается на должном уровне.

В случае обнаружения подозрительных пассажиров, которых необходимо проверить дополнительно, служба безопасности автоматически получает соответствующий сигнал.

Для тех же из нас, кто угрозы не представляет, единственным испытанием в аэропорту останется попытка устоять перед соблазном купить еще одну булочку с изюмом.

Это будущее, но оно уже не за горами.

Технологии обеспечения безопасности в аэропортах не претерпели существенных изменений с 80-х годов прошлого столетия, но сейчас министерство внутренней безопасности США уже проводит испытания устройств по распознаванию черт лица и биометрических сканеров, способных выявлять подозрительных личностей среди пассажиров, прибывающих в американские аэропорты.

Не исключено, что беспрепятственно пройти с улицы на посадку в самолет, как в сцене из фильма «Вспомнить всё», можно будет уже через пять-десять лет, говорит Стив Кэроли, исполняющий обязанности заместителя главы Администрации транспортной безопасности (АТБ) США и отвечающий за внедрение инноваций.

Предполетный досмотр в аэропортах сейчас представляет собой компромисс между безопасностью и скоростью обработки пассажиров.

С одной стороны, люди должны успеть на свой рейс, но с другой — необходимо обеспечить им определенный уровень авиационной безопасности.

Кроме того, используемое в аэропортах оборудование не должно допускать ложных срабатываний. Оно должно отличать действительно опасные предметы от схожих с ними безопасных, не вторгаясь при этом в личное пространство пассажиров.

Например, на молекулярном уровне мёд может выглядеть так же, как и жидкое взрывчатое вещество, говорит Марк Лаустра, вице-президент по развитию международного бизнеса в компании Analogic Corporation, производящей машины для сканирования багажа в аэропортах.

Текущие разработки Analogic и других производителей способны совершить революцию в сфере авиационной безопасности.

Ноутбук вынимать не нужно

Одна из таких революционных перемен — замена устаревших рентгеновских аппаратов для просвечивания багажа на более совершенные сканеры-томографы. При этом, как ожидается, для большинства пассажиров этот досмотр больше не будет связан с задержками.

Компьютерная томография уже используется при сканировании вещей, сданных в багаж, а сейчас ряд производителей работает над уменьшением размеров подобных устройств и снижением их стоимости, чтобы технологию можно было применять и для досмотра ручной клади, говорит Кэроли.

Производители сотрудничают с АТБ: агентство оценивает эффективность сканеров в условиях реальной эксплуатации в аэропортах, добавляет он.

У Analogic есть подобная разработка под названием ConneCT — АТБ недавно приступило к ее полевым испытаниям.

Чтобы ускорить процесс внедрения новых технологий, американское агентство сотрудничает со структурами авиационной безопасности других стран.

Компьютерные томографы уже используются для досмотра ручной клади в ряде европейских аэропортов, равно как и устройства для обнаружения опасных жидкостей, гелей и аэрозолей.

Для Лаустры тот факт, что пассажирам в будущем больше не придется вынимать ноутбуки или жидкости из сумок в аэропортах для отдельного досмотра, представляется своего рода «квантовым скачком».

Но Кэроли уверен, что этим дело не ограничится — по его словам, изменения самой концепции аэропортовой безопасности приведут к полному отказу от пунктов досмотра.

Досмотр отменяется?

АТБ все чаще рассматривает авиационную безопасность в качестве своего рода экосистемы, начинающей действовать еще до того, как пассажир добрался до аэропорта, и заканчивающейся по его прибытии в пункт назначения.

Агентство и его партнеры сейчас размышляют над тем, как этот новый подход повлияет на частную жизнь авиапассажиров, отмечает Кэроли.

«Порой люди забывают, что мы обеспечиваем их безопасность, — говорит Кэроли. — Пункты досмотра существуют не просто так. Мы продолжим работать ради обеспечения безопасности пассажиров как в аэропортах, так и в воздухе».

Европейские и израильские службы авиационной безопасности в целом внедряют новые технологические решения более оперативно, чем АТБ.

«АТБ осознает, что процессы доводки и внедрения новых технологий в США порой занимают довольно долгое время», — говорит Кэроли.

По этой причине агентство создало рабочую группу по инновациям. С момента ее создания в феврале 2016 года уже удалось добиться определенных результатов. Но в США, как и в любой другой стране, оптимизация инфраструктуры аэропортовой безопасности представляет собой нелегкую задачу.

Изменения, но очень медленные

Сотрудники АТБ используют более 13 тысяч единиц оборудования по обеспечению безопасности, действующих приблизительно в 440 американских аэропортах.

Это оборудование предназначено для выявления опасных предметов, спрятанных в багаже или на теле пассажира, говорит Кэроли.

Когда то или иное устройство выходит из строя (а это происходит каждые 10–15 лет), местному персоналу АТБ необходимо подобрать замену из списка новых технологических решений, одобренных агентством.

Новые образцы оборудования поступают от производителей, потративших годы на их разработку и приведение в соответствие с технологическими требованиями и стандартами обнаружения опасных предметов АТБ. (Кэроли не вдается в детали из соображений безопасности, отмечая лишь, что оборудование должно уметь обнаруживать взрывчатые вещества.)

Раньше единственно возможный способ получить одобрение АТБ заключался в прохождении стандартизированной формальной сертификационной процедуры. Весь этот процесс — от испытаний до выдачи одобрения — занимает, как правило, около трех лет, а в некоторых случаях может растягиваться почти на десятилетие, говорит Лаустра. По оценкам Кэроли, в среднем сертификация длится пять лет.

И только после этого одобренные АТБ устройства (такие как детектор следов взрывчатых веществ, который анализирует мазки, взятые с багажа и ладоней пассажира, или уже выведенные из эксплуатации газоанализаторы, или рентгеновские аппараты серии CTX 5500 размером с микроавтобус, через которые пассажиров иногда заставляют пропускать багаж перед досмотром) включаются в список разрешенного к эксплуатации оборудования.

Такой временной разрыв между разработкой и внедрением объясняет, почему с момента создания инновационного устройства до его появления в аэропортах могут пройти годы.

Кроме того, стандартизированные технологические требования АТБ не мотивировали производителей творчески подходить к вопросам повышения безопасности. «Технологии не очень сильно изменились с 1980-х годов, когда основной задачей отрасли было предохранить авиалайнеры от угона», — отмечает Лаустра.

Так во многих аэропортах до сих пор для сканирования ручной клади применяются двухмерные рентгеновские аппараты, способность которых к обнаружению взрывчатых веществ ограничена, а для досмотра пассажиров — примитивные рамочные металлодетекторы вместо более технологически совершенных микроволновых сканеров.

«Изменения происходят, но это скорее маленькие шажки, чем квантовые скачки», — добавляет Лаустра.

Однако рано или поздно прохождение аэропортовых формальностей значительно упростится для пассажиров. Впрочем, булочки в аэропорту, скорее всего, по-прежнему будут неоправданно дороги. Увы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×