Топ-100 Имена жителей Павлодара попали на Марс
  • 25 апреля, 01:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Имена жителей Павлодара попали на Марс

В акции участвовали более десяти миллионов жителей планеты.

Накануне марсоход американского космического агентства NASA Perseverance успешно достиг поверхности красной планеты, сообщает  Pavlodarnews.

Примечательно, что за год до отправки марсохода NASA предложила всем землянам отправить свое имя вместе с космическим кораблем на Марс. Данные размещали на специальном чипе марсохода.

Отправить свои имена можно было совершенно бесплатно. Для этого предлагалось заполнить анкету на сайте агентства: указать имя, фамилию, страну и почту. В акции участвовали более десяти миллионов жителей планеты. Среди землян, имена которых доставлены на красную планету, есть и павлодарцы. 

«В ноябре 2019 года моя дочь Нурдана предложила поучаствовать в акции NASA и таким образом «оказаться» на Марсе. В ней также поучаствовала моя племянница Динара Есергепова. И вот накануне вместе с марсоходом прибыли на Марс и кремниевые чипы с нашими именами. В этой акции приняли участие более десяти миллионов жителей Земли, и среди них мы с дочкой. Поразительно», – рассказывает павлодарка Сауле Копбергенова.

Главная задача марсохода, а также всей миссии NASA «Марс-2020» – оценить жизнепригодность Марса в далеком прошлом, поиск биосигнатур и воды. Также будут протестированы технологии, необходимые для будущих роботизированных и пилотируемых миссий на «красную планету».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×