Топ-100 Как преодолеть мужской кризис среднего возраста
  • 25 апреля, 19:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как преодолеть мужской кризис среднего возраста

Фото: newspile.ru

Устоявшийся быт сдавливает тисками мужчин, которым обыденная жизнь кажется тюрьмой.

В период с 37 до 40 лет кризис среднего возраста сильнее протекает у мужчин, чем у женщин. Ведь именно от представителей сильного пола общество требует результатов, достижений, успеха, сообщает Total.kz.

Устоявшийся быт сдавливает тисками мужчин, которым обыденная жизнь кажется тюрьмой. Здесь стоит обратить пристальное внимание на косвенные причины кризиса среднего возраста у мужчин. За некоторыми из них рекомендуется следить заранее:

Здоровье. К 40 годам происходит спад жизненных сил и организм начинает испытывать первые трудности — от хронических заболеваний до первых признаков эректильной дисфункции. Даже если человек полностью здоров, проявляются естественные физические изменения — вестники приближающейся старости. Собственный облик в глазах мужчины представляет огромную ценность. Принять это непросто.

Смена ролей. Не стоит забывать, что к этому периоду мужчинам приходится брать на себя больше ответственности. Дома, где подрастают дети, либо на работе, где за советом подходят менее опытные коллеги. Отдельные мужчины могут оказаться к этому не готовы. Помимо этого, смена роли сигнализирует, что формально прошла молодость.

Самопогружение. Душу начинают терзать вопросы: Стал ли я счастливее? Как я прожил первую половину жизни? Были ли по-настоящему важные и правильные поступки? Нередко добившиеся многого люди чувствуют себя одинокими и уставшими, несмотря на успехи и карьерные взлеты.

 

Кризис среднего возраста отлично иллюстрирует пословица про седину в бороде и бесе в ребре. Именно к 40 годам мечты молодости кажутся все более привлекательными. Жена к этому возрасту воспринимается как партнер или мать, а мужчине жизненно необходимо женское внимание и восхищение, которым его щедро одаривают молодые девушки. Cамоутверждение за счет новых отношений позволяет легче преодолеть кризис, но ухудшает существующую жизнь.

У меня все хорошо!

Психологи рекомендуют перестать оценивать себя как робота. Не позволяйте перфекционизму разрушить вашу жизнь. Также необходимо обратить внимание на то, что уже есть, и игнорировать мысли, будто чего-то не хватает. Нужно каждый день хвалить себя даже за самые мелкие и незначительные достижения.

Специалисты уверяют, что кризис меньше затронет тех, кто доставляет себе удовольствие и наслаждается происходящим в жизни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×