Топ-100 Казахстанский бизнесмен отказался отдавать России «Буран»
  • 18 апреля, 06:21
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Казахстанский бизнесмен отказался отдавать России «Буран»

Фото: Newtimes

Суды Казахстана первой и второй инстанции отказались возвращать космический корабль государству.

Гендиректор казахстанского АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» Даурен Муса рассказал, что вторым летным образцом советского «Бурана» владеет его компания. Бизнесмен заверил, что передавать его России компания не планирует, сообщает ТАСС.

На странице в Facebook Муса уточнил, что суды Казахстана первой и второй инстанции отказались возвращать космический корабль государству.

«Да, есть судебные разбирательства, но это внутренние дела независимого государства. Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО «Молния» для дальнейших работ по программе «Энергия – Буран». Хотят забрать, но кто им отдаст?» — отметил он, добавив, что суды по поводу возможной передачи советского челнока в госсобственность Казахстана продолжаются уже третий год, однако пока им все же владеет его компания.

Ранее сообщалось, что специалисты научно-производственного объединения «Молния» готовятся вернуть космический корабль «Буран» в Россию. Представители предприятия, разрабатывавшего корабль, побывали на космодроме Байконур для осмотра инфраструктуры и самого орбитального аппарата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×