Топ-100 Компании по всему миру переходят на 4-дневную рабочую неделю
  • 20 апреля, 15:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Компании по всему миру переходят на 4-дневную рабочую неделю

Фото: temasaratov

Сокращение рабочей недели, по мнению экспертов, повышает производительность персонала.

Компании по всему миру, которые сократили рабочую неделю, обнаружили, что это приводит к повышению производительности персонала и снижению профессионального «выгорания», сообщает Reuters.

«Это намного полезнее, и мы справляемся лучше, если не работаем в безумном темпе», – говорит основатель берлинской компании по разработке программного обеспечения для управления проектами Planio Ян Шульц-Хофен

Эта компания в начале года предоставила 10 своим сотрудникам 4-дневную неделю. В Новой Зеландии страховая компания Perpetual Guardian сообщила о снижении стресса и о повышении вовлеченности персонала после того, как она ввела 32-часовую неделю. 

В Японии правительство поощряет компании, которые освобождают для сотрудников утро понедельника. Федерация британских профсоюзов TUC настаивает, чтобы вся страна перешла на 4-дневную неделю к концу столетия. Эту инициативу поддерживает и оппозиционная лейбористская партия. 

В TUC утверждают, что более короткая неделя даст возможность работникам делиться с окружающими создаваемыми технологиями, такими как машинное обучение и робототехника.

«Это уменьшит стресс от «жонглирования» работой и семейной жизнью и может улучшить гендерное равенство. Компании, которые уже попробовали это, говорят, что это лучше для производительности и благосостояния персонала», – сказала глава экономического совета TUC Кейт Белл

Недавний опрос 3 тысяч сотрудников в восьми странах, включая США, Великобританию и Германию, показал, что почти половина респондентов считают, что могут легко выполнить свои задачи за 5 часов в день, если будут работать без перерывов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×