Топ-100 Миллионеры-патриоты потребовали снимать с них больше налогов
  • 19 марта, 11:37
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Миллионеры-патриоты потребовали снимать с них больше налогов

Суммарное состояние 25 богатейших американцев с 2014 по 2018 год выросло на 401 миллиард долларов.

Более сотни богатых людей из движения «Миллионеры-патриоты» подписались под открытым письмом, в котором призвали правительства своих стран взимать с них больше налогов. Состоятельные люди, среди которых Эбигейл Дисней — продюсер и внучатая племянница Уолта Диснея, опубликовали обращение к участникам сессии экономического форума в Давосе, проходящего в онлайн-формате, сообщает «Русская газета».

Подписанты считают налоговые системы стран Запада несправедливыми, сконструированными так, чтобы «богачи становились богаче». В результате, как говорится в письме, пока мир последние пару лет борется с кризисом, состояние богатых выросло, «но мало кто из них может сказать, что платит налоги по справедливости». В обращении раскритикованы «путешествующие в космос миллиардеры», которые приумножили свое состояние на пандемии, но почти не платят налогов и экономят на зарплатах для сотрудников — весьма прозрачный намек на главу Amazon Джеффа Безоса.

Все это сегодня создает «колоссальный кризис доверия» между национальными элитами и общественностью в странах Запада. Подписанты считают, что восстанавливать это доверие необходимо «не в кулуарах форумов для самых богатых людей планеты» и не благотворительными жестами, а созданием «справедливой налоговой системы».

«Взимайте с нас — богатых — налоги, взимайте сейчас», ― требуют сознательные богачи, предупреждая о том, что история полна «мрачных» примеров того, «чем заканчивают общества с глубоким неравенством».

Группа «Миллионеры-патриоты» существует с 2010 года. На сегодня в нее входит более сотни состоятельных граждан США, Канады и стран Европы, от имени которых в СМИ периодически появляются публикации с призывами к решению проблемы социального неравенства.

Впрочем, не все западные миллионеры проявляют такую налоговую сознательность. В прошлом году большой резонанс получила публикация ресурсом ProPublica конфиденциальных налоговых деклараций самых состоятельных людей США. Из них следовало, что богатейшие американцы не уплачивают и десятой доли тех налогов, которые должны были бы перечислять в казну с реального роста своего состояния.

Так, суммарное состояние 25 богатейших американцев с 2014 по 2018 год выросло на 401 миллиард долларов, а налогов они заплатили на 13,6 миллиарда. То есть 3,4 процента от роста состояния. Например, инвестор Уоррен Баффет уплатил налогов на сумму 0,1 процента от роста его капитала, основатель Amazon Джефф Безос — 0,98 процента, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск — 3,27 процента. А финансист Джордж Сорос, кстати, активно ратующий за высокие налоги для богачей, заполнял нулевые налоговые декларации три года подряд. Причем на законных основаниях, поскольку речь о росте стоимости активов, которыми богачи владеют, — налоги с этого роста взимаются только в случае продажи активов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×