Топ-100 Многомиллионные офшоры обнаружены у ряда знаменитостей Запада
  • 28 марта, 23:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Многомиллионные офшоры обнаружены у ряда знаменитостей Запада

В обнародованных документах приводятся сведения о более чем 130 миллиардерах из 45 стран.

Певица Шакира, модель Клаудия Шиффер, музыканты Элтон Джон, Хулио Иглесиас, Ринго Старр, а также футбольные тренеры Хосеп Гвардиола и Карло Анчелотти были причастны к офшорным активам. Их имена перечислены в опубликованных накануне Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) выдержках из 11,9 миллиона документов под названием Pandora Papers, сообщает ТАСС.

По утверждениям журналистов ICIJ, колумбийская исполнительница Шакира была связана с тремя компаниями, созданными в 2019-м и зарегистрированными на Британских Виргинских островах. Кроме того, в материалах сказано, что Хулио Иглесиас связан со структурой из более чем десяти офшорных компаний на указанных островах и еще девяти в Майами. А у Элтона Джона журналисты обнаружили свыше десятка компаний на этой британской заморской территории.

ICIJ также установили, что Хосеп Гвардиола, когда тренировал «Барселону», имел средства в офшорах Андорры до 2012 года, но затем воспользовался налоговой амнистией. Помимо этого, консорциум перечисляет иностранные фирмы, связанные с нынешним наставником «Реала» Карло Анчелотти. Ранее эти компании оказались в центре расследования итальянских налоговиков.

В сообщении для прессы, опубликованном консорциумом в воскресенье, сказано, что в обнародованных документах приводятся сведения о более чем 130 миллиардерах из 45 стран, в том числе о 46 россиянах. Журналисты пообещали продолжить публикацию на эту тему в различных изданиях мира, которые являются партнерами ICIJ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×