Топ-100 На кого порыбачить в Каспийском море
  • 29 марта, 14:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На кого порыбачить в Каспийском море

Фото: yuga

Семь популярных промысловых видов рыб в Каспии.

Сезон рыбалки в самом разгаре, как и летняя жара. Поклонникам отдыха с удочкой самое время взять отпуск и махнуть куда-нибудь, где можно не только разжиться хорошим уловом, но и искупаться да позагорать. Каспийское море идеально подходит для этих целей, ведь оно славится как изобилием живности в своих водах, так и отличными пляжами. Total.kz расскажет о популярных промысловых видах рыб Каспия.

Бычок

Представители семейства лучеперых рыб из отряда бычкообразных, или попросту бычки, относятся к числу самых распространенных видов Каспийского моря. Бычков можно узнать по широкой голове, крупным и близко расположенным друг к другу глазам, двум спинным плавникам и присоске снизу. Существует довольно много видов бычков: так, в водоемах нашей страны водятся бычки-бубыри, Берга, длиннохвостые, кругляки и цуцики, а в Каспии обитают еще и такие местные разновидности, как каспийский головач и каспийский песочник, — но все они похожи друг на друга и отличаются в основном количеством чешуи и лучей на плавниках, а также особенностями окраски.

Для ловли бычков часто используют донные или поплавочные снасти, при этом рыбаки говорят, что поймать их совсем несложно и даже любители способны наловить с полведра бычков за один раз. Эта рыба хорошо клюет на червей и креветок, также в качестве приманки можно использовать куски мяса, рыбы, печени, кальмара или виноградных улиток. Особенно вкусны бычки в жареном виде.

Кефаль

В тридцатые годы прошлого столетия в воды Каспийского моря пустили несколько видов семейства кефалевых. В благоприятных местных условиях два из них — сингиль и остронос — начали активно размножаться, и вскоре их популяция достигла размера, позволяющего начать промысловый лов. Каспийская кефаль отличается короткой и уплощенной головой и удлиненным серебристым телом с крупной и блестящей чешуей. Длина рыбы достигает в среднем от 20 до 50 сантиметров.

Поймать эту рыбу довольно непросто, ведь она очень подвижна, поэтому сведущие в рыбалке признают ее почетным трофеем. Ловить кефаль можно на поплавочные или донные снасти, используя приманку растительного или животного происхождения (особенно популярен у местных рыболовов морской червь), однако многие отмечают, что именно в Каспийском море особенно интересно охотиться на нее с подводным ружьем.

Белый амур

Белый амур — еще один вид, который в свое время заселили в Каспийское море. Это довольно крупная рыба — длина ее тела цилиндрической формы может превышать один метр. Белый амур обладает широкой головой с коротким рылом, мощными и массивными плавниками, зеленоватой или серо-желтой спиной, серебристыми или золотистыми боками, светлым брюхом и крупной чешуей. Это очень осторожная и пугливая рыба, которая, попавшись на крючок, сильно сопротивляется, поэтому процесс ее ловли — дело не из простых.

Часто ее ловят на поплавочные и донные снасти, хотя любители острых ощущений иногда используют и боковой кивок. Белый амур — растительноядная рыба, чей рацион обычно состоит из молодых ростков подводной и надводной растительности (что, кстати, стало одной из причин, почему ее пустили в Каспийское море), поэтому в качестве наживки рекомендуется использовать водоросли, зерна и стебли кукурузы, стебли камыша и листья. Мясо белого амура очень вкусное, плотное и полезное, и из него можно готовить самые разные блюда.

Жерех

Другой осторожный обитатель вод Каспия, ловля которого представляет собой задачу высокой сложности, — это жерех. Известный натуралист Леонид Сабанеев писал, что «ужение этой рыбы принадлежит к числу самых трудных» и «очень немногие специалисты могут похвастать несколькими десятками жерехов за целый сезон». Наверное, это объясняет, почему данный представитель семейства карповых, мясо которого не отличается какими-то выдающимися вкусовыми характеристиками, так популярен у рыболовов-любителей. Отличительные черты жереха — большой рот, выступающая нижняя челюсть, темная синевато-серая спина, серебристо-серые бока, белое брюхо и плотная мелкая чешуя. В длину эта рыба может вырастать до 80 сантиметров и больше.

Чаще всего жереха ловят на спиннинг, используя увесистые искусственные приманки, которые позволяют сделать дальний заброс — этот способ считается самым эффективным. Реже, обычно весной, для его поимки применяют и поплавочную удочку: в этом случае приманкой обычно выступают майские жуки и другие насекомые. Мясо жереха часто коптят, вялят или сушат.

Большеглазый пузанок

Один из представителей каспийско-черноморских сельдей — это большеглазый пузанок. Эта лучеперая рыба обладает высоким телом, крупной сжатой с боков головой, большими глазами с жировыми веками и коротким спинным плавником. В длину пузанки обычно не вырастают более 35 сантиметров.

Ловят эту рыбу часто на донные или поплавочные снасти, а в качестве приманки используют мух, мотылей, червей, резаную рыбешку, ракообразных или хлеб. На крючке она обычно интенсивно сопротивляется, что приводит к частым сходам — это вносит в процесс ловли определенный элемент азарта. Вываживать ее из воды опытные рыболовы советуют резко и быстро, чтобы не спугнуть остальную стаю. Как и другие сельди, пузанок хорошо подходит для засола.

Толстолобик

Этот представитель подводной фауны Каспия получил свое название благодаря самому широкому лбу среди карповых, причем посаженные очень низко глаза только усиливают этот эффект. В длину толстолобики нередко вырастают до одного метра, а иногда и больше. Кроме того, многие из них отличаются и жаберными тычинками, сросшимися поперечными перемычками, — они помогают им фильтровать планктон.

Лучше всего толстолобик клюет при абсолютном штиле и высокой температуре воды. Для ловли этой рыбы используется специальная снасть, которая называется «палочкой толстолоба», при этом наживкой в данном случае служит технопланктон, однако можно ловить его и на поплавочную удочку. Мясо толстолобика очень вкусное, сочное, нежное и нередко используется в специальных лечебных диетах, направленных на понижение уровня холестерина в крови и кровяного давления.

Красноперка

Красноперка — довольно красивая и узнаваемая рыба, которую отличает крупная золотистая чешуя, характерные ярко-красные плавники, давшие ей название, и оранжевый цвет глаз. Длина ее тела редко превышает 20 сантиметров, хотя иногда встречаются и полуметровые особи. Рыболовы любят красноперку за то, что для ее ловли подходят самые разные виды снастей — поплавочная удочка, донные снасти, нахлыст, спиннинг. Клюет она практически на любую приманку растительного и животного происхождения, а также различные имитации. Мясо пойманной красноперки рекомендуется замачивать в молоке, потому что оно горьковато на вкус и обычно пахнет тиной. Зато оно очень полезно, особенно для тех, у кого есть проблемы с опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системами.

Животный мир Каспийского моря очень богат и включает в себя сотни видов рыб. Понятно, что далеко не на все из них разрешено рыбачить. Так, запрещено ловить осетровых и краснокнижных рыб (например, каспийскую миногу, каспийского лосося, кутума), но любителям отдыха с удочкой все равно есть чем поживиться. Кроме того, на Каспии ловят раков и креветок (только последние довольно мелкие, и потому местные нередко называют их «морскими семечками»), а вот такой источник деликатесного мяса, как крабы, здесь не встречается, ведь Каспийское море — закрытый водоем. Да и ловлю крабов сложно назвать расслабляющим времяпрепровождением — все-таки профессия краболова считается одной из самых опасных в мире. Узнать, с какими рисками ежедневно сталкиваются в своей работе команды рыболовецких судов, занимающихся добычей крабов в холодном и неспокойном Беринговом море, можно в программе «Смертельный улов», которая выходит на Discovery Channel по четвергам.

Партнерский материал

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×