Топ-100 Навальный стал фигурантом нового уголовного дела
  • 25 апреля, 01:50
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Навальный стал фигурантом нового уголовного дела

Новое уголовное дело завели на Алексея Навального.

Алексея Навального обвиняют по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», сообщает «Эхо Москвы».

Подозреваемыми вместе с Навальным проходят его соратники Леонид Волков и Иван Жданов (оба на данный момент находятся за рубежом).

Согласно документам Следственного комитета, дело завели еще 4 февраля, но известно о нем стало только сейчас — из материалов по иску, в котором прокуратура просит признать Фонд борьбы с коррупцией Навального экстремистской организацией. Каким именно образом и на какие права имеют место посягательства, пока никто не поясняет.

Как рассказал директор ФБК Иван Жданов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», все они проходят по статье 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», и возбуждена она по политическим мотивам.

«Как мы узнали из открытой части материалов административного дела по признанию ФБК экстремистской организацией, там написано и описано, что 4 февраля, после митинга 31 января, возбудили ГСУ Следственного комитета России уголовное дело по части 1 статьи 239 УК — это «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»», — рассказал он.

По словам Жданова, это достаточно редкая и «экзотическая» статья, которая крайне редко применятся в рамках возбуждения уголовных дел против террористов.

«Когда я узнал, что возбуждена такая статья, понял, что не знал о ее существовании. Она крайне экзотическая и применяется крайне редко, в рамках возбуждения уголовных дел против террористов. Смешно говорить об этой статье в контексте с ФБК, потому что фонд точно к насилию никогда не призывал, и уж тем более нельзя говорить о посягательстве на какие-нибудь личности, и поэтому очевидно, что это политическая статья. Всё ее содержание говорит о том, что она возбуждена исключительно по политическим мотивам», — отметил директор фонда.

Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса — 4 года лишения свободы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×