Топ-100 Отказаться от ископаемого топлива призвала Грета Тунберг
  • 24 апреля, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Отказаться от ископаемого топлива призвала Грета Тунберг

Фото: rbk.ru

Грета Тунберг заявила, что правительства должны отменить дотации на ископаемое топливо.

Шведская экологическая активистка Грета Тунберг призвала правительства стран отказаться от ископаемого топлива, выступая на видеоконференции в комитете Палаты представителей Конгресса США в рамках саммита по климату, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас 2021 год. Тот факт, что мы все еще ведем эту дискуссию и, более того, что мы все еще поддерживаем ископаемое топливо прямо или косвенно, используя деньги налогоплательщиков, является позором», — заявила она.

По мнению экологической активистки, правительства стран должны отменить дотации на ископаемое топливо, чтобы выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению.

«Или вы это сделаете, или вам придется объяснять вашим детям и всем, кого это больше всего касается, почему вы отказываетесь от цели удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой, даже не попытавшись что-то сделать», — утверждала Тунберг.

Она подчеркнула, что поставленные странами в области климата цели недостаточны, а инициативы политиков основываются на оптимистичных прогнозах по поводу технического прогресса, при том что часть выбросов парниковых газов в атмосферу не учитывается.

«Мы можем кого-то обмануть, даже самих себя, но мы никогда не обманем природу и физику», — отметила активистка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×