Топ-100 Ожирением страдают более половины взрослого населения Казахстана
  • 29 марта, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ожирением страдают более половины взрослого населения Казахстана

Фото: Onedio

Более половины взрослых казахстанцев страдают от избыточного веса.

Средняя распространенность избыточной массы тела среди взрослого населения страны составила 29,7% у женщин и 33,9% у мужчин, а ожирением страдает 25,8% женщин и 15,3% у мужчин. Такие данные приводит Бахыт Туменова, президент ОФ «Аман-саулык» и председатель Ассоциации «Денсаулык», сообщает Total.kz.

По мнению эксперта, основная причина кроется в отсутствии физической нагрузки и чрезмерном потреблении жирной пищи.

«Исследования еще раз доказывают, что избыточный вес и ожирение провоцируют развитие не только таких серьезных заболеваний, как атеросклероз, гипертонию, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, желудочно-кишечные патологии, артриты, нарушения репродуктивной функции», – констатирует Бахыт Туменова, ссылаясь на исследования ученых.

К примеру, ученые из университета Суонси (Великобритания) определили, что у людей с ожирением развивается идиопатическая внутричерепная гипертензия. Она может привести к потере зрения и проявляется сильной головной болью. Причина этого заболевания – накопление жидкости вокруг головного мозга, которая оказывает давление на сам мозг и зрительный нерв.

Ученые исследовали 1 765 случаев идиопатической внутричерепной гипертензии, проверили индекс массы тела и показатель жировой прослойки пациентов с этим видом головных болей. Результаты показали, что риск развития внутричерепной гипертензии был значительно выше у людей с лишним весом и ожирением.

А вот нейрофизиологи из университета Шеффелда (Великобритания) обнаружили необычную закономерность. Как правило, у людей с болезнью Альцгеймера индекс массы тела в среднем был выше, чем у других участников исследования. При этом чем больше у них было лишних килограммов, тем меньше было серого вещества в тех областях мозга, которые сильнее всего подвержены дегенерации при болезни Альцгеймера. По предположениям ученых, это происходит потому, что ожирение вызывает воспаления в нервной ткани, и функционирование кровеносных сосудов мозга ухудшается.

Эксперт считает, что необходимо внедрять новые более эффективные подходы, которые будут способствовать защите здоровья населения, а именно разработать и внедрять национальную программу по формированию у населения здоровых пищевых привычек.

«В решении этого вопроса важную роль может сыграть стратегия снижения вреда», – говорит Туменова, отметив при этом, что это подход, направленный на сохранение здоровья каждого человека и нацеленный не на запрет пагубного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменение поведения на более безопасное.

Всемирная организация здравоохранения признала, что избыточная масса тела и ожирение признаны эпидемией мирового масштаба. Лишним весом страдает каждый четвертый житель планеты. Количество тучных людей прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×