Топ-100 Пальма первой запретит сдавать квартиры в аренду туристам
  • 28 марта, 19:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Пальма первой запретит сдавать квартиры в аренду туристам

Фото: ee24.ru

Запрет в испанском курортном городе на острове Мальорка вступит в силу с июня 2018 года.

Местные жители давно жалуются на рост стоимости аренды жилья, обусловленный появлением большого числа сайтов и приложений, предлагающих аренду на короткий срок, сообщает BBC Russia.

Представители местной правящей коалиции, состоящей преимущественно из партий левого толка, привели в качестве основного аргумента результаты исследования, согласно которым количество предлагаемых в аренду туристам нелицензированных квартир увеличилось на 50% с 2015 по 2017 год.

По данным испанской газеты El País, из 11 тыс. квартир, сдаваемых в аренду туристам в Пальме, лишь у 645 есть на это необходимая лицензия.

Местное население недовольно растущими из-за туризма ценами. Сообщается, что с 2013 года арендная плата в Пальме выросла на 40%. Также вызывает недовольство ухудшение условий в ставших популярными среди туристов районах из-за шума и развязного поведения.

«Пальма — решительный и смелый город. Мы согласились на запрет, исходя из интересов горожан, и нам кажется, это задаст тенденцию для других городов, которые увидят, что в основе этого — определение баланса», — сказал мэр Антони Ногера.

Как отмечается, в прошлом году Испания поставила рекорд по числу туристов — ее посетили 82 миллиона человек. Наибольшей популярностью пользовались Каталония и Балеарские острова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×