Топ-100 Почти на семь миллиардов долларов продал Маск акции Tesla
  • 24 апреля, 15:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Почти на семь миллиардов долларов продал Маск акции Tesla

Ранее Маск уже продал акции Tesla на 4 миллиарда долларов после заключения договоренности о покупке соцсети Twitter.

Основатель Tesla Илон Маск продал 7,9 миллиона акций компании на сумму в 6,88 миллиарда долларов, следует из документов Комиссии по ценным бумагам США (SEC), сообщает Bloomberg.

«Время продажи — как раз перед выходом индекса потребительских цен в США — все же о чем-то говорит. Ралли на медвежьем рынке начало ослабевать, и дальнейшая переоценка ожиданий ФРС может означать еще больше «боли» для акций, особенно в технологическом секторе», — прокомментировала продажу акций Tesla стратег брокерской компании Saxo Capital Markets Чару Чанана.

В своем Twitter Маск написал, что он выкупит бумаги Tesla в случае, если сделка с соцсетью в итоге не состоится.

Ранее Маск уже продал акции Tesla на 4 миллиарда долларов после заключения договоренности о покупке соцсети Twitter, объявив, что в дальнейшем не будет продавать акции автомобильной компании. Свободные деньги были необходимы ему, чтобы профинансировать часть покупки.

При этом всего четыре месяца назад бизнесмен заявил, что он не планирует в дальнейшем продавать бумаги Tesla. Тогда за два дня Маск избавился от пакета акций стоимостью 4 миллиарда долларов, чтобы профинансировать сделку с Twitter. 

Всего глава компании за последние 10 месяцев продал ее акции на сумму около 32 миллиардов долларов. Однако Маск по-прежнему остается крупнейшим акционером Tesla c долей в 14,84%. 

8 июля Маск отказался от поглощения Twitter. Согласно адвокатам предпринимателя, причиной разрыва соглашения послужило то, что Twitter «не смог или отказался отвечать на многочисленные запросы» о предоставлении данных о спам-аккаунтах и поддельных учетных записях. Вслед за этим котировки Twitter обвалились почти на 9%.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×