Топ-100 Продается оригинальный костюм Дарта Вейдера
  • 19 апреля, 09:11
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Продается оригинальный костюм Дарта Вейдера

Фото: euronews

Настоящий костюм из «Звездных войн» может быть продан за 2 миллиона долларов.

Оригинальный костюм Дарта Вейдера выставлен на аукцион, сообщают иностранные СМИ.

Костюм Дарта Вейдера создан в 1979 году командой дизайнеров культовой эпопеи «Звездные войны» для эпизода «Империя наносит ответный удар». Торги назначены на 14 мая в Лос-Анджелесе. Отмечается, что костюм состоит из 17 предметов, чтобы его надеть, требуется 25 минут. Ожидается, что лот будет продаваться по цене до 2 миллионов долларов.

Выставленный на торги — единственный полный костюм Дарта Вейдера из когда-либо продававшихся. Ценители помнят, что два шлема Дарта Вейдера, снимавшиеся в том  же эпизоде, были проданы: в 2015 году за 110 тысяч долларов и в 2003 году за 115 тысяч долларов.

Лот предоставлен Кермитом (ныне Брайсом) Эллером, который был нанят LucasFilm для появления в роли Дарта Вейдера на рекламных мероприятиях по продвижению первых двух фильмов «Звездных войн».

При росте 195 сантиметров Эллер был идеальным кандидатом на то, чтобы носить  костюм Вейдера на публичных выступлениях. С 1977 по 1979 год Эллер играл Вейдера, чтобы продвигать фильм в печати, на благотворительных мероприятиях и в торговых центрах по всей Америке. Он использовал тот же костюм, который носил на экране Дэвид Проуз в первом фильме. Но к 1979 году он выглядел немного изношенным, и Эллеру дали новый, сделанный для эпизода «Империя наносит ответный удар», производство которого было как раз окончено.

Эллер продолжал носить этот костюм до окончания своих рекламных обязанностей в 1981 году, после чего он упаковал его в чемоданы и спрятал в своем гараже. Часть истории «Звездных войн» скрывалась там почти 40 лет,  и теперь она, наверняка, вызовет серьезную конкуренцию между участниками торгов.

Эллер также выставил пару перчаток из оригинального фильма «Звездные войны», которая будет предлагаться как отдельный лот с оценкой в ​​50-100 тысяч долларов.

Текущий мировой рекорд цен на памятные вещи из «Звездных войн» был установлен в июле 2017 года, когда робот R2-D2, созданный из компонентов экрана, использованных во всей серии фильмов, был продан за 2,75 миллиона долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×