Топ-100 Концепция снижения вреда предлагает другой алгоритм поведения — эксперт
  • 25 апреля, 12:59
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Концепция снижения вреда предлагает другой алгоритм поведения — эксперт

Ежегодно неинфекционные заболевания приводят к смерти 41 миллион человек во всем мире.

В Казахстане, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, от неинфекционных заболеваний ежегодно умирают 110 078 человек, что составляет 87% от общего числа смертей, сообщает Total.kz.

К риску развития неинфекционных заболеваний — сердечно-сосудистых заболеваний, рака, хронических заболеваний легких и диабета, как отмечают эксперты, ведут такие вредные привычки, как алкоголизм, табакокурение, неправильное питание и отсутствие физической активности.

Общее потребление алкоголя в Казахстане составляет 5 литров на одного человека, а употребление табака среди взрослого населения — 24%. Ожирением страдают 21% населения страны. Отсутствие физической активности среди взрослых от 18 лет и старше составляет 28%.

«Важным направлением борьбы с неинфекционными заболеваниями является целенаправленное уменьшение факторов риска, и в этом случае одним из прогрессивных методов в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения является концепция снижения вреда», — говорит Гинтаутас-Юозас Кентра, врач, заместитель председателя ОЮЛ «Национальная Ассоциация Денсаулык».

Эксперт отмечает, что сегодня концепция снижения вреда эффективно работает во многих развитых странах мира, таких как Англия, Япония, Швеция и США. Такой подход направлен не на запрет пагубного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменение поведения на более безопасное.

«Снижение вреда ставит во главу угла охрану здоровья человека, его право на получение достоверной и научно-обоснованной информации об инструментах снижения вреда, так и право на доступ к медицинским услугам. Поэтому Национальная Ассоциация «Денсаулык» предложила для профилактики неинфекционных заболеваний внедрить в практику первичной медико-санитарной помощи подход, основанный на принципе снижения вреда и внести этот пункт в резолюцию международного конгресса «Инновации в первичной медико-санитарной помощи», — отметил Кентра.

Отказ от вредных привычек мог бы решить большинство проблем, но одномоментно отказаться от них человек не может в силу психологической зависимости. Снижение вреда предлагает другой алгоритм поведения — постепенный переход на менее вредные альтернативы. К примеру, замена крепкого алкоголя на слабоалкогольные напитки, переход от обычных сигарет на бездымные альтернативы, переход от фастфуда и полуфабрикатов к здоровой пище.

«Таким образом, постепенно, снижая вред и корректируя свой образ жизни, можно добиться значительного улучшения здоровья, придерживаться правильного питания, нормализации массы тела, отказаться от вредных привычек и поддерживать физическую активность», — добавил Гинтаутас-Юозас Кентра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×