Топ-100 Стала известна дата коронации Карла III
  • 19 апреля, 22:10
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стала известна дата коронации Карла III

Фото: Яндекс

Король Карл будет коронован в возрасте 74 лет и станет самым пожилым новым британским монархом.

Букингемский дворец заявил, что коронация Карла III состоится 6 мая 2023 года в Вестминстерском аббатстве, при этом вместе с новым монархом в качестве королевы-консорта будет коронована его супруга Камилла, сообщает Русская служба BBC.

Карл III стал королем в момент смерти его матери Елизаветы II, однако коронация станет символическим началом его правления. Во время церемонии, все подробности которой будут разработаны до мельчайших деталей, он будет помазан на царство и на его голову будет возложена корона.

Коронация станет первой подобной церемонией в Великобритании за почти 70 лет. В последний раз британского монарха короновали в июне 1953 года, когда на трон взошла Елизавета II.

Букингемский дворец дал понять, что в церемонии коронации будут сочетаться как древние, так и современные мотивы. В его заявлении сказано, что она «будет укоренена в давних традициях», но также «отразит сегодняшнюю роль монарха и будет устремлена в будущее».

Одновременно с Карлом будет коронована и его супруга, королева-консорт Камилла, однако в ее случае церемония будет значительно проще.

Король Карл будет коронован в возрасте 74 лет и станет самым пожилым новым британским монархом. Вот уже более 900 лет коронации проводятся в Вестминстерском аббатстве, сочетая в себе религиозный и конституционный символизм. Руководить церемонией помазания, благословения и посвящения короля будет архиепископ Кентерберийский.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×