Топ-100 Телепортацию к 2030 году пообещал человечеству Марк Цукерберг
  • 16 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Телепортацию к 2030 году пообещал человечеству Марк Цукерберг

Фото: twitter

Цукерберг считает, что уже к 2030 году люди смогут «телепортироваться» в другие места при помощи умных очков.

Сооснователь и глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что видит огромный потенциал в развитии технологий виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR). Он считает, что уже к 2030 году люди смогут «телепортироваться» в другие места при помощи умных очков с поддержкой VR и встречаться друг с другом на расстоянии с максимально реалистичным эффектом присутствия, сообщает Hi-tech.

Цукерберг считает, что с помощью VR и AR уже в ближайшее время произойдет революция в социальном общении. Он полагает, что уже к 2030 году люди смогут использовать смарт-очки с технологиями VR и AR для «телепортации» владельца в другие места, например в дома других людей или общественные здания, настолько реалистичным будет виртуальное присутствие пользователя в таких очках.

Бизнесмен уверен, что виртуальная реальность даст человеку возможность, по сути, ощущать свое физическое присутствие в другом месте, совершая личные встречи друг с другом на расстоянии, чего сейчас еще не могут дать такие VR-устройства, как шлемы. Такие технологии могут привести к тому, что люди начнут меньше перемещаться, например, в командировки. А снижение объемов таких поездок, по мнению господина Цукерберга, может помочь в сохранении климата.

«Конечно, люди продолжат использовать автомобили, самолеты и все такое. Но чем больше мы сможем развивать телепортацию, тем лучше это будет не только для общества, но и для планеты в целом. Это все приведет к каким-то совершенно потрясающим вещам, чем просто звонок кому-то или видеочат. Можно будет просто щелкнуть пальцами, телепортироваться — и вот вы уже сидите в другом месте, а они сидят на своем диване, и всем кажется, что вы реально находитесь друг рядом с другом», — полагает глава FB.

Еще одним преимуществом такой «телепортации» Цукерберг называет возможность расширения режима удаленной работы для сотрудников компаний, что заметно снизит время и затраты на перемещение к месту работы, ведь можно будет «просто телепортироваться» на работу.

«Мы довольно мало говорили об изменении климата до того, как это реально стало важным. В будущем люди могут захотеть меньше перемещаться в пространстве либо делать это эффективнее, обходясь без поездок в общественном или пригородном транспорте», — предположил глава Facebook.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×