Топ-100 За хищение виртуальной валюты двое россиян попали под санкции США
  • 23 апреля, 13:34
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

За хищение виртуальной валюты двое россиян попали под санкции США

Общая сумма убытков составила около 16,8 миллионов долларов.

Минфин США добавил двоих россиян – Дмитрия Карасавиди и Данила Потехина – в санкционный список за преступления в сфере кибербезопасности. Россиян обвиняют в хищении виртуальной валюты на сумму не менее 16,8 миллиона долларов, сообщает «РБК».

Согласно этим данным, Карасавиди – москвич 1985 года рождения, а Потехин, также известный как Сергей Киреев и под ником Сronuswar – уроженец Воронежа 1995 года рождения. При этом в идентификационной информации по двум россиянам помимо стандартных данных о месте проживания и номеров паспортов указаны данные альтернативных электронных кошельков, предназначенных для криптовалюты.

Вашинтон объяснил попадание россиян под санкции их участием в «изощренной фишинговой кампании» в 2017 и 2018 годах, в результате которой американские граждане понесли убытки на сумму не менее 16,8 миллиона долларов.

«Лица, которые управляли этой схемой, обманывали американских граждан, предприятия и других лиц, крадя виртуальную валюту с их счетов. Согласно обвинительному заключению Минюста США, Данил Потехин создал множество веб-доменов, имитирующих законные виртуальные обменники (тактика, известная как спуфинг, использует доверие интернет-пользователей к известным компаниям для получения обманом их личной информации). Когда невольные клиенты заходили на поддельные веб-сайты и вводили свои данные, злоумышленники крали их учетные данные, получая доступ к реальным счетам. Дмитрий Карасавиди отмывал доходы от кибератак на счет на свое имя», – заявил министр финансов Стивен Мнучин.

Ранее США включили троих россиян и одного украинца в санкционный список в связи с предполагаемыми кибератаками и вмешательством в американские выборы. Под ограничения попали Антон Андреев, Артем Лифшиц и Дарья Асланова из Санкт-Петербурга и депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач. Среди данных об этих россиянах также были указаны сведения об их электронных кошельках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×