Топ-100 25 крупных солнечных электростанций построят в Узбекистане
  • 29 марта, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

25 крупных солнечных электростанций построят в Узбекистане

Фото: Цензор.НЕТ

Общий потенциал солнечной энергетики в республике превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента.

Узбекистан в ближайшие 10 лет планирует построить около 25 крупных солнечных электростанций. Об этом рассказал заместитель министра энергетики РУ Шерзод Хаджаев, сообщает Podrobno.uz.

«Первую в стране солнечную электростанцию мощностью 100 МВт намечено ввести в эксплуатацию в Навоийской области. Мы планируем начать строительные работы уже в этом году и завершить их в течение двух лет. До 2030 года планируется строительство еще порядка 25 такого рода станций», — рассказал он в интервью программе «Тахлилнома».

По его словам, в этом году в Узбекистане планируется выработать 67,5 миллиарда кВт/ч электроэнергии, а в 2030 году этот показатель достигнет 120 миллиардов кВт/ч.

По экспертным оценкам, общий потенциал солнечной энергетики в республике превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента.

Компания SkyPower Global (Каймановы острова) намерена вложить 1,3 миллиарда долларов в строительство солнечных электростанций в Узбекистане. Объекты планируется построить в Ташкентской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

Также интерес к этой сфере проявляют энергетическая компания Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company PJSC) и французская Total EREN.

При этом немецкая Graess Energy уже начала строительство солнечной электростанции в Муйнаке. Ее мощность составит 20 МВт. Немецкая компания вложит в этот проект еще 24 миллиона долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×