Топ-100 30 тысяч кубометров воды в сутки не хватает Астане
  • 23 апреля, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

30 тысяч кубометров воды в сутки не хватает Астане

Фото: Total

Причиной нехватки стало интенсивное строительство на левом берегу Иртыша.

Сенатор Бибигуль Жексенбай предложила ряд альтернативных решений для нивелирования дефицита воды в Астане, передает корреспондент Total.kz.

В настоящее время в столице дефицит воды составляет 30 тысяч кубометров в сутки. Причина тому, по информации сенатора, интенсивное строительство домов, особенно на левом берегу. Иртышская вода, обеспечивающая водой более 4 миллионов казахстанцев, уменьшается из-за строительства предприятий, интенсивного использования воды юридическими лицами, крестьянскими хозяйствами, кооперативами, и ухудшает  использование воды в экологических условиях.

Таким образом, в будущем может уменьшиться приток воды из иртышско-карагандинского канала в Астану.

«Предлагаю рассмотреть альтернативные направления по отводу иртышских вод в столицу, кроме проекта через канал Сатпаева, принять новые подходы к управлению трансграничными водными ресурсами в соответствии с международной практикой распределения воды, изучить опыт водосбережения, успешно используемые в мировой практике, систематизировать работу по подготовке кадров в сфере водного хозяйства, актуализировать знания в области комплексного управления водными ресурсами», — сказала Жексенбай, озвучивая депзапрос на имя премьера страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×