Топ-100 Акимат подготовит продолжение второй линии BRT с учетом мнения жителей
  • 26 апреля, 02:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Акимат подготовит продолжение второй линии BRT с учетом мнения жителей

Фото: Тенгриньюс

При строительстве второй линии BRT учтут мнение алматинцев.

Строительство скоростного автобусного транспорта (BRT) будет проводиться с учетом мнения жителей, заверил на брифинге аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается BRT, есть уже определенная линия, продолжение той линии, которая идет по улице Тимирязева, — по Желтоксан, потом по Толе би с выходом на Восточную объездную дорогу. Мы на суд общественности эту программу выставили, идет обсуждение. Безусловно, есть различные мнения, даже о том, что сделано. Но есть плюсы и минусы. Тем не менее прежде чем начать эту работу, мы проведем слушания с общественностью и учтем мнения. В принципе, основные параметры продолжения второй линии БРТ готовы», — сообщил Сагинтаев.

Что касается строительства ЛРТ, то, по его словам, работа по подготовке самого полотна еще не завершена и не решен вопрос с финансированием.

«Мы работаем над тем, каким образом будет осуществляться финансирование. Здесь с нами работают представители международных финансовых организаций, мы ищем точки соприкосновения, чтобы это было выгодно для городского бюджета. Если кредит будет привлекаться и если этот кредит еще в валюте будет, естественно, это ляжет нагрузкой на бюджет. Насколько мы это можем поднять», — объяснил аким.

Сагинтаев добавил, что,прежде чем начинать работы, необходимо решить финансовые вопросы. Что касается сроков, то, по словам акима, на данном этапе на этот вопрос ответить сложно, однако акимат будет настаивать, чтобы кредит был выдан в тенге.

«Еще раз повторю, что работа по подготовке верхнего полотна для того, чтобы запустить ЛРТ, не прекращалась. Кто в Алматы проживает по Толе би, видит, каждый год работа идет по выносу сетей, именно по центру, которые были. В этом году полностью мы профинансировали эту работу, до конца доводим, в следующем году будет продолжение. Самый главный вопрос: во сколько это обойдется? Идет спор с финансирующими организациями. Есть разные предложения и от наших бизнесменов, которые говорят: может, мы возьмемся за этот проект, мы, может, сделаем, может, в каком-то измененном виде. Но базово с повестки дня данный проект не снят. Как только мы поймем, как будет обеспечиваться финансирование, осилит ли местный бюджет эту нагрузку, тогда, безусловно, можно начать», — уточнил Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×