Топ-100 Машкевич о цифровизации: Если из 100 проектов успешными будут 10, это уже достижение
  • 28 марта, 14:32
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Машкевич о цифровизации: Если из 100 проектов успешными будут 10, это уже достижение

Фото: metalmininginfo.kz

Известный казахстанский предприниматель-олигарх считает, что цифровизацию страны можно ускорить за счет принятия ряда мер.

Об этом Александр Машкевич заявил в ходе 31-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня правительством Казахстана сделано очень много, принимаются меры для снятия барьеров и регулирования деятельности IT-рынка. Мы считаем, цифровизацию страны можно ускорить за счет принятия ряда мер. Необходимо подумать о консолидировании усилий бизнеса и государства с целью создания национальной экосистемы работы с данными — промышленными, финансовыми, поведенческими и персональными. В Казахстане имеется множество источников данных.

Только в госорганах более 400 различных информационных систем. Но все они разрознены, практически недоступны для рынка. Бизнес, к сожалению, сегодня использует импортные системы аналитики, фактически обогащая своими данными транснациональные корпорации», — рассказал предприниматель.

По его словам, благодаря налаженным процессам можно увидеть направления дальнейшего развития цифровизации.

«Пусть из 100 проектов успешными будут 10, это уже достижение. Потому что они дадут свои современные решения, технологии гораздо раньше, чем делают традиционные большие корпорации в одиночку. Но для построения предложенной нами экосистемы, необходимо решить главный вопрос: какие данные все-таки составляют охраняемую государством тайну и что может быть использовано для обработки, анализа, разработки решений? Сегодня с этим сложно разобраться. В стране работа с данными регулируется семью разными законами.

Мы же предлагаем создать единый закон о данных, как это сделано в Европе. Для создания новой инновационной экосистемы считаем необходимым разрешить раскрывать все данные, за исключением, естественно, охраняемых государством. Тогда мы будем идти к принципу открытых данных, открытых инноваций», — заключил Машкевич.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×