Топ-100 Автомобили с ДВС запретят с 2035 года в Европе
  • 20 апреля, 21:05
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Автомобили с ДВС запретят с 2035 года в Европе

Фото: holistic-vanity.com

Европарламент одобрил запрет на эксплуатацию автомобилей на ископаемом топливе.

Государства — члены ЕС и Европарламент достигли предварительных договоренностей о принятии закона, который с 2035 года фактически запретит продажу в Евросоюзе машин с двигателями внутреннего сгорания, сообщает DW.

Участники переговоров из стран ЕС и Европарламента, который должны одобрить новый закон, а также Европейской комиссии, разрабатывающей его, согласились, что автопроизводители должны добиться 100-процентного сокращения выбросов CO2 к 2035 году, что сделает невозможным продавать новые автомобили, работающие на ископаемом топливе.

Временные исключения будут сделаны для производителей, выпускающих менее 10 тысяч машин в год, то есть производителей люксовых автомобилей. В соглашении также остается возможность в будущем разрешить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающих на так называемом электронном топливе, — виде синтетического топлива, которое производится с помощью электроэнергии из возобновляемых источников.

Теперь соглашение должны официально одобрить Европарламент и Европейский Совет, прежде чем оно официально вступит в силу. Это первые правила, согласованные в рамках «зеленых» планов ЕС «Fit for 55», цель которых сокращение выбросов парниковых газов в ЕС на 55 процентов к 2030 году.

Это «историческое решение ЕС в отношении климата», заявил французский депутат Европарламента Паскаль Канфин, который возглавляет экологический комитет Европарламента. По словам заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса, решение посылает «сильный сигнал для промышленности и потребителей: Европа переходит к безэмиссионной мобильности». 

«С этим решением двигатель внутреннего сгорания, наконец, будет выведен из употребления, но дата окончания явно слишком поздняя», — прокомментировал AFP соглашение эксперт по дорожному движению Greenpeace Тобиас Ауструп.

По его словам, для достижения цели ограничения роста температуры до 1,5 градуса, предусмотренной Парижским соглашением по климату, в Европе не должно быть новых дизельных и бензиновых двигателей не позднее 2028 года. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×