Топ-100 Беспилотные снегоуборщики появились в России
  • 29 марта, 14:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Беспилотные снегоуборщики появились в России

Фото: homeid

Машины проходят тестирование в Рязанской области.

Первые беспилотные снегоуборочные машины начали тестировать в Рязанской области, в будущем планируется запустить их эксплуатацию и в других пилотных регионах — в Москве и Татарстане, сообщает РИА Новости.

«В целях безопасности автоматизированная снегоуборочная техника на данном этапе будет работать ночью и только при небольших снегопадах. При этом в радиусе 50 метров будут устанавливаться специальные таблички, которые будут сообщать горожанам о том, что «рядом работает беспилотная техника. Все машины будут удаленно контролироваться диспетчером», — рассказал представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Ярослав Федосеев, пояснив, что технику пока будут испытывать на закрытой территории.

По его словам, автоматизированная снегоуборочная техника также может появиться в «пилотных» городах — в Москве и ряде городов республики Татарстан. А благодаря работе автоматизированной техники, скорость уборки снега вырастет на 35% за счет увеличения рабочего времени тракторов, отметили в «Автонет».

Законопроект, который позволит облегчить выезд автоматизированной снегоуборочной и другой коммунальной техники на дороги общего пользования, будет представлен в 2020 году, напомнил Федосеев. Такие меры предусмотрены в рамках «дорожной карты» НТИ «Автонет» по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×