Топ-100 Более 500 миллионов долларов составил доход креативной индустрии в РК
  • 25 апреля, 12:47
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более 500 миллионов долларов составил доход креативной индустрии в РК

Предложено оцифровать казахстанскую креативную индустрию путем интеграции с «Астана Хаб».

Продюсер, основатель Brave Talents Алмас Жали считает необходимым оцифровать казахстанскую креативную индустрию путем интеграции с «Астана Хаб», передает корреспондент Total.kz.

«Если вы увидите экспорт продуктов креативной индустрии, валовый доход по стране составляет более 500 миллионов долларов, но это все не оцифровано. Мы тоже хотим внести свою лепту в этот образ будущего путем формирования креативной индустрии. Один из ключевых образов нашего будущего — это ИТ-образ, куда направляется очень много дотаций, они освобождены от налогов. То же самое мы хотим попробовать с креативной индустрией», — сказал Жали на Форуме стратегических инициатив.

По его словам, такой подход поможет найти бюджету новый источник доходов.

«Нам не нужно новых инструментов — есть «Астана Хаб», нужно подключиться к ним, также убрав с ребят налоги. Мы не просим никаких инвестиций. Сейчас 98% креативной индустрии вообще не платит никаким образом налоги, но при этом, представьте себе, более 500 миллионов долларов — это только 6 лейблов освоили за последние три года. Представьте, если мы оцифруем креативную индустрию, присоединим ее к «Астана Хабу» временно либо на постоянной основе. И поймем прирост, количество резидентов, сколько снимается у нас кино и насколько все это увеличивается. Если мы все это оцифруем, мы придем к примеру Южной Кореи, которая 10,3 миллиарда долларов добавила к бюджету только благодаря четырем К-Pop группам», —  добавил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×