Топ-100 Будут ли блокировать соцсети в Казахстане — МИОР РК
  • 25 апреля, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Будут ли блокировать соцсети в Казахстане — МИОР РК

Министр ответил на вопрос о блокировке социальных сетей в РК.

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров оценил вероятность блокировки соцсетей в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Вопрос о блокировке мессенджеров не стоит, Это проект постановления, который, возможно, будет принят после того, как поправки в закон по защите детей от кибербуллинга пройдут через сенат. Пройдут они или нет — это тоже вопрос», — сказал Умаров в кулуарах после заседания правительства.

По его словам, сейчас идет лишь обсуждение.

«Мы живем в слышащем государстве, соответственно, обсуждение идет. Это проект, и он выложен на обсуждение. Вопрос о блокировке не стоит, стоит вопрос об ограничении, если нормы будут приняты, а администрация соцсетей не захотят их исполнять. Соответственно, в нынешнем проекте закона стоит вопрос о возможном ограничении», — заключил Умаров.

Министр также поделился своим видением нашумевшего законопроекта по защите детей от кибербуллинга.

«От соцсети должен быть представитель. В принципе, соцсети идут на то, чтобы предоставлять представителя. Так легче общаться. Есть с кем общаться и обращаться в случае обнаружения контента с буллингом детей. Не отправлять запрос в Лос-Анджелес или Майами и ждать, а работать напрямую с конкретным человеком. К примеру, паблик «Шкуры Степногорска» публикуют фото несовершеннолетних, старшеклассниц и пишут про них всякие пошлости. В 24 часа мы просим удалить этот контент», — сказал Аскар Умаров на заседании правительства.

По его мнению, не все общество против данного законопроекта.

«Мы не можем сказать, что общество на сто процентов против этого законопроекта. Сейчас идет обсуждение, мы обсудили это с общественниками. Каким будет закон после сената, мы пока не знаем», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×