Топ-100 Чем опасно использование приложения WhatsАpp — эксперты
  • 28 марта, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Чем опасно использование приложения WhatsАpp — эксперты

Новая политика приватности WhatsАpp позволяет соединить профили человека во всех социальных сетях.

Обновленная политика конфиденциальности и пользовательское соглашение WhatsApp создают риск того, что американские спецслужбы могут следить за пользователями, а также манипулировать их мнением. К таким выводам пришли специалисты Научно-технического центра ФГУП «Главный радиочастотный центр», сообщают «Известия».

Эксперты отметили, что WhatsApp, а также Facebook и Instagram — это американские компании, которые подчиняются действующему в США законодательству. Согласно ему, компании могут предоставлять спецслужбам доступ к ключам шифрования, которыми, как утверждает WhatsApp, защищаются личные сообщения пользователей, даже если нет специальных на то оснований.

«Имея столь широкие полномочия и значительные материально-технические ресурсы, американские спецслужбы могут осуществлять тотальный государственный шпионаж не только за своими гражданами, но и за миллионами пользователей по всему миру», — сказано в сообщении Главного радиочастотного центра.

Отмечается, что новая политика приватности позволяет соединить профили человека во всех социальных сетях и получить конкретные характеристики, которые затем можно использовать для подачи информации определенным образом.

В новой версии пользовательского соглашения также указывается возможность передачи данных от WhatsApp к Facebook, который и является владельцем мессенджера.

«Начиная с 2014 года мессенджер передает значительный объем пользовательских данных компаниям Facebook: номер телефона пользователя, номера телефонов контактов из записной книжки, адресаты, время отправки и прочтения сообщений, местонахождение и параметры пользовательского устройства», — сообщают эксперты.

Кроме того, специалисты выяснили, что WhatsApp может собирать еще больше данных, если, например, пользователь разрешил доступ к своим фото, микрофону, камере. Есть вероятность, что приложение может вести видео- и аудиозапись.

В начале января WhatsApp изменил условия использования, которые теперь предусматривают обязательную передачу пользователями своих данных в рекламную систему социальной сети Facebook и его «семейство приложений» для анализа их привычек и вкусов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×