Топ-100 Через сайт Верховного суда РК проходит утечка «личной» информации казахстанцев
  • 20 апреля, 09:06
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Через сайт Верховного суда РК проходит утечка «личной» информации казахстанцев

Казахстанские государственные информсистемы — одни из мировых лидеров по обеспечению пользователей персональной информацией своих граждан.

К такому выводу пришли специалисты Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), передает Total.kz.

«Сегодня мы расскажем, как с помощью официальных ресурсов Комитета по госдоходам и Верховного суда получить ИИН, все паспортные данные и адрес проживания интересующего лица. В первую очередь, получить ИИН нужного человека легко на сайте kgd.gov.kz, зная ФИО и дату рождения, а это обычно известная информация. Далее с полученной информацией мы переходим на сайт Верховного суда sud.kz и заходим в свой кабинет. Интересующие данные на этом ресурсе можно получить несколькими способами, но самый быстрый из них — электронная доверенность», —  написали в своем телеграмм-канале представители ЦАРКА.

После всех этих несложных действий пользователь попадает в специальное окно, которое позволяет, заполняя поле ИИН, получать данные о казахстанцах.

«И не нужно просить знакомых из органов об услуге. Владеть хакерскими навыками тоже не нужно, всё очень просто и удобно, спасибо разработчикам. Мы проверили работу на себе, все работает отлично, и данные актуальны (видимо, идет синхронизация с базой ГБДФЛ – Государственная база данных физических лиц). Наверное, как всегда, разработчики заявят, что это не бага, а фича. Оставим это на их совести», — отметили в центре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×