Топ-100 Что ожидает геймеров в новом году: 5 главных игровых трендов 2018
  • 20 апреля, 03:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Что ожидает геймеров в новом году: 5 главных игровых трендов 2018

Фото: GameInside.ua

Игровая индустрия шагает вперед семимильными шагами. Киберспорт, который еще несколько лет назад считался развлечением для подростков, в 2022 году может приобрести статус олимпийского вида спорта. 

Гейминг постепенно превращается в престижную и прибыльную профессию: в университетах по всему миру студентов начинают обучать теории и методике киберспорта. Ежегодно проводятся игровые турниры с внушительными призовыми фондами, разработчики балуют геймеров игровыми новинками, а производители компьютерного «железа», мониторов и периферии – гаджетами с невероятными возможностями. Что ожидает геймеров в 2018 году?

The International 2018: мировой чемпионат по Dota 2 в США

В августе 2018 года стартует восьмой ежегодный турнир по игре Dota 2, который организует Valve, американская компания-разработчик компьютерных игр (Half-Life, Counter-Strike, Team Fortress). Квалификации к турниру пройдут в июне этого же года. В 2017 году призовой фонд составил $25 000 000. В следующем сезоне участники могут рассчитывать на еще большую сумму.

В 2018 году компания Valve собирается поддержать крупные чемпионаты разных организаторов и дополнить их призовые фонды. На этих чемпионатах разработчик планирует разыграть специальные квалификационные очки, по которым и определит участников The International 2018. Турнирам с начальным призовым фондом свыше $500 000 Valve предоставит статус «мейджоров», а турнирам с призовым фондом свыше $150 000 – статус «майноров». К призовому фонду «мейджоров» Valve добавит $500 000 и удвоит фонд «майноров».

Ожидается, что одним из организаторов осеннего «мейджора» станет ESL – крупнейшая европейская киберспортивная лига. На счету ESL крупные чемпионаты по Dota 2, поэтому она автоматически становится бесспорным кандидатом на получение дополнительных $500 000 от Valve.

Чтобы подготовится к турниру и занять достойное место, нужно много тренироваться и использовать правильные устройства. Без профессионального монитора не обойтись – переходим к следующему тренду.

Революционные мониторы

Игровые мониторы, которые разработчики рекомендуют приобретать геймерам для подготовки к киберспортивным чемпионатам, поддерживают революционные технологии. Например, 24,5-дюймовый AOC AGON AG251FZ, который геймеры считают одним из самых быстрых среди существующих мониторов, может похвастаться технологией AMD FreeSync, устраняющей разрывы экрана и делающей динамичные сцены, в том числе, и 3D анимацию, максимально плавными. Этому же способствует частота обновления 240 Гц и минимальное время отклика – всего 1 мс. Технология Low Blue Light уменьшает излучение вредного для глаз синего света, а фирменная функция AOC Shadow Control автоматически осветляет излишне темные участки и затемняет слишком светлые. Впечатляет эргономика: с помощью удобной подставки геймер может регулировать высоту монитора.

Тем, кто выбирает монитор подешевле, AOC рекомендует 24-дюймовый G2460PF и 27-дюймовый G2770PF. Частота обновления каждого из них – 144 Гц, время отклика – 1 мс: современные игры идут без задержек, подтормаживаний и подвисаний. Мониторы оборудованы современными портами для подключения к любым компьютерам.

Компания ASUS предлагает геймерам в новом году обзавестись 24-дюймовым игровым монитором ROG SWIFT PG248Q с разрешением Full HD, частотой обновления 180 Г и временем отклика 1 мс. Дисплей совместим с системой стереоскопического изображения NVIDIA 3D Vision. В ROG SWIFT PG248Q предусмотрена технология NVIDIA G-SYNC, которая нивелирует неприятные артефакты в виде задержки кадра и подвисаний во время игры.

У компании Philips есть не менее интересное предложение – 4K монитор 288P6LJEB диагональю 28 дюймов. Благодаря технологии Ultra Clear и высокому разрешению дисплей воспроизводит сочные, живые цвета. С помощью подставки ErgoBase можно регулировать высоту монитора, поворачивать его из стороны в сторону, отклонять вперед/назад и переводить в портретную ориентацию.

VR-шлемы с функцией отслеживания движений глаз

Чтобы с головой погрузиться в виртуальную реальность, разработчики предлагают киберспортсменам VR-шлемы. Какие из них можно приобрести в новом году?

С появлением новых VR-шлемов в 2018 году станет возможным зрительный контакт в играх. Прототип такого VR-шлема разработчики продемонстрировали в марте этого года. Устройство Exynos VR III будет отслеживать направление взгляда, распознавать выражение лица и голос игрока. Шлем направляет вычислительные ресурсы в область, куда в настоящий момент смотрит человек, и картинка получается сочной и яркой. В то же время разрешение на периферии снижается.

В новом году геймеров побалуют и разработчики геймпадов – появятся новые модели, которые можно подключать к любым устройствам.

Геймпад для подключения к любой консоли

В 2018 году на рынок выйдет геймпад с говорящим названием All Controller. Его можно подключить к любому компьютеру и консолям Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3 и PlayStation 4. Геймпад поддерживает макросы, работает от аккумулятора на протяжении 40 часов. Для подключения к консоли будет использоваться USB-адаптер с 11 драйверами для беспроводного управления игрой на платформах Windows, MacOS, Linux и Android. All Controller будет представлен в проводном и беспроводном вариантах.

Нашумевшие игры 2018

А во что будем играть в 2018 году? Мы выбрали 5 самых ожидаемых игр, которые скоро выйдут на рынок. Шутер MechWarrior 5: Mercenaries появится в продаже к концу января − геймеры смогут насладиться новыми приключениями боевых роботов. Еще один не менее ожидаемый шутер − System Shock Remastered – ролевое приключение от первого лица с полной свободой действий. Разработчики обещают впечатляющий уровень графики, сложности и зрелищности. Любителей RPG ожидает Cyberpunk 2077 – игра-история в футуристическом направлении. Пошаговая стратегия Civilization VII выйдет в апреле 2018 года. Проект предлагает новые интересные приключения, где геймеру предстоит почувствовать себя на месте главы государства. Жаждущие остроты ощущений получат в свое распоряжение экшн Resident Evil 8: чтобы выжить, придется использовать невероятное оружие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×