Топ-100 Депутаты просят признать провалы и отставание в цифровом развитии Казахстана
  • 24 апреля, 18:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Депутаты просят признать провалы и отставание в цифровом развитии Казахстана

Фото: Вестник Кавказа

Проблема отставания Казахстана в цифровом развитии становится все острее.

С учетом современных технологий и новых реалий в мире проблема отставания Казахстана в цифровом развитии становится все острее. Об этом в своем депутатском запросе заявил член фракции «Ак жол» Максат Раманкул на пленарном заседании в мажилисе, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом современных технологий и новых реалий в мире проблема отставания Казахстана в цифровом развитии становится все острее. Поэтому считаем, что необходимость интегрирования IT-систем всех госорганов в единую платформу, обеспечение их нормального функционирования и модернизации действительно назрела», — заявил Максат Раманкулов.

Он напомнил, что партия «Ак жол» неоднократно критиковала провалы в работе информационных систем как отдельных министерств, так и ситуацию с цифровым развитием в целом.

По его словам, особенно очевидной недееспособность существующих платформ стала с началом пандемии, когда выявились провалы электронных услуг в системах здравоохранения, социального обеспечения, образования, налогообложения, сельского хозяйства и многих других.

Было отмечено, что тогда же, в период пандемии, вскрылось и неэффективное использование миллиардных сумм, которые годами выделялись государством на цифровизацию.

Сегодня депутат просит правительство ответить на ряд вопросов. Так, например, мажилисменов интересует, можно ли расценивать подписание меморандума с российским «Сбером» как признание провала предыдущих программ цифровизации, а также неэффективности расходования выделявшихся на них бюджетных средств. 

«И если так, то сколько именно государственных средств затрачено на цифровизацию госуслуг в предыдущие годы и кто несет ответственность за их неэффективное использование? Были ли учтены возможности отечественных или ведущих международных IT-компаний при подготовке данного соглашения? Насколько его подписание отвечает требованиям открытости и честной конкуренции? Каким образом будут защищены интересы информационной безопасности в ходе реализации соглашения? Данные по этому поводу в СМИ разъяснения министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности не удовлетворяют общественность, а напротив, порождают еще больше вопросов. Ведь дело не в физическом размещении серверов на территории Казахстана, а в технологических возможностях ограничить доступ к хранящейся на них информации посторонним лицам», — озвучил свои вопросы Раманкулов.

Как сообщалось ранее в СМИ, правительство Казахстана и группа компаний «Сбер» подписали меморандум, предусматривающий ключевые подходы цифровой трансформации в сфере госуправления. Также меморандум направлен на сотрудничество при внедрении цифровой платформы GovTech, на реинжиниринг и цифровую трансформацию госуправления с применением практики анализа данных и элементов искусственного интеллекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×