Топ-100 Десятки миллионов паролей в Facebook хранились открыто
  • 28 марта, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Десятки миллионов паролей в Facebook хранились открыто

Фото: BB

Брайан Кребс призывает пользователей соцсети сменить пароли.

Пароли десятков миллионов пользователей социальной сети Facebook хранились в незашифрованном виде. Об этом на своем сайте KrebsOnSecurity рассказал известный американский журналист Брайан Кребс, прославившийся освещением поиска киберпреступников, сообщает Total.kz.

После публикации отчета Кребса скрывать эту информацию стало невозможно.

«Мой источник в Facebook сообщил, что расследование пока указывает, что от 200 до 600 миллионов пользователей Facebook, возможно, хранят пароли своих учетных записей в виде простого текста, и они могут быть доступны более чем двадцати тысячам сотрудников Facebook», — пишет Кребс. 

В интервью KrebsOnSecurity инженер по программному обеспечению Facebook Скотт Ренфро сказал, что компания не готова говорить о конкретных цифрах — какое количество сотрудников Facebook могло получить доступ к данным. Ренфро сказал, что компания планирует предупредить пользователей Facebook, но сброса пароля не требуется.

«До сих пор мы не обнаружили случаев в наших расследованиях, чтобы кто-то преднамеренно искал пароли, и мы не обнаружили признаков злоупотребления этими данными. В этой ситуации мы обнаружили, что эти пароли были случайно зарегистрированы, но из-за этого не было никакого реального риска», — сказал Ренфро. 

«Письменное заявление от Facebook, предоставленное KrebsOnSecurity говорит, что компания рассчитывает уведомить «сотни миллионов пользователей Facebook Lite, десятки миллионов других пользователей Facebook и десятки тысяч пользователей Instagram», — пишет Кребс.

Он сообщает, что в последние месяцы twitter допустил аналогичные ошибки, но в этом случае простые текстовые пароли пользователей были доступны относительно небольшому числу сотрудников и в течение гораздо более коротких периодов времени.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×