Топ-100 До 2021 года скоростным интернетом будет охвачено 1249 сельских населенных пунктов РК
  • 20 апреля, 03:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

До 2021 года скоростным интернетом будет охвачено 1249 сельских населенных пунктов РК

Фото: Хардвест

Также до конца этого года на цифровое телевещание перейдут сразу три области Казахстана.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал глава МИК РК Даурен Абаев, передает Total.kz.

По его словам, в 2018 году министерство начнет в стране поэтапное подключение к цифровому эфирному теле- и радиовещанию (ЦЭТВ). Так, до конца 2018 года Мангистауская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области полностью перейдут на ЦЭТВ. В остальных регионах Казахстана внедрение планируется завершить поэтапно до конца 2020 года.

Также, по словам министра Абаева, в РК реализуется проект «Открытое правительство», где каждый желающий может задавать вопросы на блог-платформе первых руководителей госорганов, участвовать в интернет-конференциях и опросах на портале «Открытый диалог». Эти инструменты созданы для расширения участия населения в работе государства.

«В настоящее время свыше 13 миллионов жителей страны имеют доступ к высокоскоростному интернету. Населенные пункты с численностью от 10 тысяч человек покрыты связью стандарта 3G, а численностью свыше 50 тысяч человек — стандартом 4G. В прошлом году связью 4-го поколения были охвачены все районные центры страны. Дальнейшей задачей министерства является проникновение широкополосного интернета в сельские населенные пункты, для чего по схеме государственно-частного партнерства реализуется соответствующий проект. В рамках проекта до 2021 года скоростным интернетом будет охвачено 1249 сельских населенных пунктов с населением более двух миллионов жителей»,  — проинформировал министр информации и коммуникаций.

Среди уже запущенных проектов Даурен Абаев отметил «Электронную биржу труда» и создание правовых условий для развития электронной торговли.

Портал «Электронное правительство» предоставляет возможность получать 235 услуг и сервисов, портал электронного лицензирования eLicense.kz — 399 автоматизированных услуг. Только за 2017 год через портал «Электронное правительство» оказано более 34 млн услуг, через информационную систему «Е-лицензирование» выдано порядка одного миллиона лицензий и разрешительных документов. Через портал e-gov.kz с 2012 г. открыто более 135 тысяч компаний. На сегодня госкорпорация «Правительство для граждан» оказывает более 83% всех госуслуг (621 услуга). В прошлом году ею оказано 38 млн услуг, с начала текущего года — уже более 10 млн услуг, отметил Даурен Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×