Топ-100 ФБР расценило FaceApp, как угрозу для будущих выборов в США
  • 20 апреля, 16:15
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ФБР расценило FaceApp, как угрозу для будущих выборов в США

Фото: abcnews

Федеральное бюро сочло приложение угрожающим из-за связи с Россией.

ФБР рассматривает любое мобильное приложение или аналогичный продукт, разработанный в России, такой как фоторедактор FaceApp, как потенциальную угрозу. Бюро классифицировало приложение как угрозу из-за того, что компания, которая его разработала, базируется в Санкт-Петербурге, сообщает «Коммерсантъ».

Приложение FaceApp появилось в 2017 году и завоевало популярность. Разработчиком сервиса стал бывший сотрудник «Яндекса» Ярослав Гончаров. Помимо эффекта старения, приложение может наложить на лицо улыбку, а также предположить, как стал бы выглядеть пользователь, будь он представителем другого пола.

В ФБР заявили, что оно примет меры, если станет понятно, что FaceApp каким-либо образом вмешивается в будущие выборы в США. Оценивая FaceApp как угрозу, в ФБР указали на возможности ФСБ «удаленно получать доступ ко всем коммуникациям и серверам в российских сетях, не обращаясь к провайдерам интернет-услуг».

FaceApp предполагает использование пользовательских данных, в том числе загрузку фотографии для редактирования. В ФБР заявили, что FaceApp загружает фотографии на облачные серверы в Соединенных Штатах, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×