Топ-100 Фейковых новостей станет больше — эксперт
  • 20 апреля, 08:52
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Фейковых новостей станет больше — эксперт

В будущем данные станут новыми ресурсами, новой нефтью. Технологии производства фейков и фальсификации достигнут невиданных высот. 

По мнению американского футуролога Эми Вебб, за актуальную и проверенную информацию люди будут готовы платить, передает Total.kz.

Об этом Эми Вебб рассказала на на всемирной конференции Ассоциации онлайн-новостей (Online News Association conference).

По убеждению футуролога, в ближайшие десять лет искусственный интеллект сделает жизнь удобнее: мы будем разговаривать с компьютерами благодаря технологии распознавания речи. Доступным для рядового потребителя станет анализ больших данных, в том числе визуальных (например, с помощью спутниковых снимков). С другой стороны, технологии фальсификации достигнут невиданных высот. Доверие к информации, получаемой через СМИ и соцсети, будет крайне низким. Уже сейчас компьютерные технологии позволяют смоделировать любое изображение и звук, подделать видео, фото или документы.

В качестве примера Эми Вебб привела поддельное видео с Бараком Обамой, которое создали эксперты Вашингтонского университета как пример таких возможностей. Программу научили имитировать движения губ Обамы. Таким образом, нейронная сеть смогла «управлять» изображением и искажать движения губ, чтобы сымитировать нужные слова (на фальшивом демовидео Обама говорит о здравоохранении – прим. Total.kz).

Фальшивые новости распространяются с огромной скоростью и могут оказать значительное влияние на события. Взвешенная проверенная информация в СМИ и соцсетях распространяется медленнее. Поэтому сейчас журналистика теряет право на верификацию информации. Этим начинает заниматься правительство.

«Скорость связана с качеством. Мы хотим, чтобы новости поступали как можно быстрее, но, скорее всего, они будут некачественные. Сейчас вся система распространения новостей «заточена» под скорость. Фейковые новости — большая проблема. Поэтому, думаю, интернет уже не будет таким свободным. Свои системы контроля есть в разных странах — в России, в Китае, в Индии», — отметила Эми Вебб.

Всего девять компаний в мире сегодня являются лидерами по разработке искусственного интеллекта. Крупнейшие технологические гиганты будут и дальше контролировать эту отрасль. Они, а не вы, будут выбирать, какие новости читать людям, отметила Эми Вебб.

Эми Вебб также предрекла начало конца смартфонов и эру «интернета вещей». Примерно к 2027 году мы придем к интеграции аксессуаров, предметов быта и интернета. Обычные модные очки или линзы будут дополнены функцией выхода в интернет. Сейчас это звучит как научная фантастика, но компании и инвестируют огромные деньги в разработку умных линз.

«Думаю, очки будут скоро умнее смартфонов. Ваши вещи будут распознавать эмоции и делать анализ состояния здоровья человека. Были проведены опыты. В компьютер загрузили данные ДНК и попросили смоделировать внешность человека. Сходство потрясающее. Вас расшифруют. Это сможет произойти с каждым. Машины научатся опознавать людей по походке, возможно, настанет день, когда они будут отличать добро от зла», — резюмировала Эми Вебб.

Она предложила три варианта развития масс-медиа в ближайшие годы. С вероятностью в 70% мир ждет прагматичнный сценарий. СМИ будут искать новые пути существования, применять новые технологии, бороться с фейковой информацией. Большой проблемой станет монетизация и ряд изданий закроется из-за дефицита рекламных средств.

Катастрофический сценарий (30% вероятности) означает, что наступит время фейковых и рекламных новостей. Люди в развитых странах будут потреблять больше ложной информации, чем истинной.

Оптимистичный — когда новостные редакции успешно впишутся в технический прогресс, научатся эффективно проверять новости и зарабатывать на этом деньги. Вероятность, что воплотится такой сценарий, по мнению Эми Вебб, близка к нулю.

Материал подготовлен при содействии Консульства США в Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×